Визы для участия в ГА ООН должны выдаваться всем делегациям - генсек

© AP Photo / Paul WhiteАнтониу Гутерриш, фото из архива
Антониу Гутерриш, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.09.2022
Подписаться
Принимающая страна обязана предоставлять доступ делегациям всех других государств для их прибытия в ООН и осуществления ими работы в рамках организации, считает Гутерриш.
БАКУ, 19 сен — Sputnik. Въездные визы в США для участия в заседании Генассамблеи ООН должны выдаваться делегациям всех стран, заявил в интервью РИА Новости генсек всемирной организации Антониу Гутерриш.
Отвечая на вопрос о том, сможет ли арбитраж решить проблему невыдачи виз, генсек отметил, что он искренне сомневается в том, что это приведет к позитивному результату.
"И в любом случае это не изменит – вероятно, даже ухудшит отношение принимающей страны (к России – ред.). Потому что даже арбитраж не сможет предусматривать какие-либо принудительные меры", - сказал Гутерриш.
Комментируя возможность того, что страны начнут активнее выступать за перевод штаб-квартиры из США в другое место, он отметил, что не считает это реалистичным.

"Но я настаиваю: это принимающая страна обязана предоставлять доступ делегациям всех других стран для их прибытия в ООН и осуществления ими работы в рамках организации. Эта наша позиция предельно четкая, и я упорно боролся за выдачу виз членам российских делегаций", - сказал Гутерриш.

Лента новостей
0