Важно создать условия для мира между РФ и Украиной согласно Уставу ООН - генсек

© AP Photo / Seth WenigАнтониу Гутерриш, фото из архива
Антониу Гутерриш, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.09.2022
Подписаться
Антониу Гутерриш прокомментировал возможность прямых переговоров между Путиным и Зеленским.
БАКУ, 19 сен — Sputnik. Важно создать условия для достижения мира между Россией и Украиной в соответствии с Уставом ООН и международным правом, заявил генсек ООН Антониу Гутерриш в интервью РИА Новости, говоря о возможности прямых переговоров между лидерами двух стран - Владимиром Путиным и Владимиром Зеленским.

"Но если рассуждать реалистично, я полагаю, мы все еще далеки от этой возможности, и, вероятно, будет сложным провести прямые переговоры между двумя президентами. Но это, конечно, зависит от них", - сказал Гутерриш.

Он также ответил на вопрос о готовности оказать содействие в проведении этой встречи.
"Я всегда готов оказать добрую услугу. Но сами по себе добрые услуги не решают проблемы. Это зависит от желания обоих президентов", - сказал генсек.
Гутерриш прокомментировал свое сделанное ранее заявление о том, что шансы на мирную договоренность сейчас минимальны.

"Я вижу, что обе стороны по-прежнему привержены (своим целям – ред.). Мы слышали, что президент Путин заявлял, что операция будет продолжаться, пока ее цели не будут достигнуты. И слышали, президента Зеленского о том, что он намеревается освободить все части своей страны, находящиеся под контролем России. Так что это очевидно: мы далеки от момента, когда оба президента могут встретиться", - сказал он.

Отвечая на вопрос о том, не считает ли он, что поставки вооружений Украине только отдаляют момент встречи лидеров двух стран, генсек отметил, что эта война никогда не должна была начаться.

"И много факторов влияют на то, что война продолжается. Есть огромная концентрация с обеих сторон. Я считаю, что независимо от этой концентрации, должен наступить момент, в который люди осознают, что войны не помогают никому", - сказал Гутерриш.

Лента новостей
0