Риад Маммадов исполнил мугам в России – видео

© Photo : Instagram / mammadovriadАзербайджанский пианист Риад Маммадов
Азербайджанский пианист Риад Маммадов - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.09.2022
Подписаться
Азербайджанский пианист выступил в сопровождении Красноярского камерного оркестра под управлением дирижера Михаила Меринга.
БАКУ, 19 сен — Sputnik. В Красноярской филармонии состоялась мировая премьера "Мугам-сюиты" для фортепиано, тара и струнного оркестра азербайджанского пианиста и композитора Риада Маммадова.
Концерт прошел в рамках XX Международного фестиваля "Азия-Сибирь-Европа".
"Мугам-сюита" - это пьесы Маммадова, оркестрованные для струнного ансамбля, фортепиано и тара композитором, лауреатом "Золотой маски" Алексеем Сюмаком.
Пианист выступил в сопровождении Красноярского камерного оркестра под управлением дирижера Михаила Меринга. Соло на таре исполнил Алиага Садиев.

"Премьера состоялась, и эта музыка теперь принадлежит не только мне, но и всем, кто разделил со мной и музыкантами это мгновение. Мугам всегда напоминает нам о том, что каждый момент неповторим: не будут теми же ни день, ни наши чувства в нем, поэтому так важно успевать замечать, переживать и проживать все, что с нами происходит. А музыка всегда нас в этом поддержит", - сказал Маммадов.

Пианист окончил Московскую консерваторию и аспирантуру по классу фортепиано, а также аспирантуру - по музыковедению. Выступал на международных фестивалях в Азербайджане, Бельгии, Канаде, Франции и России. В июне 2021 года представил альбом I Hope This Night Will Never End, куда вошли его авторские сочинения.
Риад Маммадов преподает, является автором научных статей и публикаций по систематизации жанров в современном музыкальном искусстве Азербайджана.
Лента новостей
0