Доходы населения Азербайджана растут: догонят ли они рост цен

© Sputnik / Murad OrujovКошелек с манатами, фото из архива
Кошелек с манатами, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.09.2022
Подписаться
По итогам восьми месяцев текущего года доходы населения Азербайджана выросли на 20%, однако главной проблемой экономики страны продолжает оставаться ускоренная инфляция. Смогут ли азербайджанцы благодаря росту доходов выстоять перед ростом цен?
БАКУ, 19 сен — Sputnik. Текущий год выдался для экономики Азербайджана нелегким из-за ускоренной инфляции – несмотря на стабильный рост ВВП и промпроизводства, повышение цен на внутреннем рынке на более 14% стало головной болью правительства.
В целях сокращения последствий ускоренной инфляции для населения руководств Азербайджана предприняло некоторые меры – освобождены от таможенных пошлин ряд продуктов питания, проводятся мониторинги с целью недопущения искусственного роста цен.
При этом, хорошей новостью стала информация Госкомстата о том, что номинальные доходы населения страны и доход на душу населения за восемь месяцев текущего года выросли. Так, номинальные доходы населения Азербайджана в январе–августе выросли на 20% и составили более 44 млрд манатов.
Кроме того, доходы на душу населения в Азербайджане за указанный период выросли на 19,5% – до 4,4 тыс. манатов.

Доходы растут благодаря реализации соцреформ

Такому значимому росту доходов населения с начала году способствовало в первую очередь проведение в Азербайджане ряда социальных реформ - повышение минимальной заработной платы и пенсий с первого января текущего года, считает депутат парламента страны Вюгар Байрамов.
"Стоит учесть, что в госбюджете-2022 46,5% расходов составили социально направленные затраты. В целом из бюджета текущего года на соцрасходы были направлены свыше 14 млрд манатов", – рассказал Байрамов Sputnik Азербайджан.
В то же время, отметил депутат Милли Меджлиса, рост доходов населения также связан с повышением доли частного сектора в экономике страны, и ростом оборота частного сектора. Таким образом, доходы населения растут как при помощи дотации на соцрасходы из госбюджета Азербайджана, так и в результате расширения частного, резюмировал Байрамов.

Повлияет ли рост доходов на борьбу с инфляцией?

Парламентарий указал, что инфляция в Азербайджане в текущем году была выше, чем в предыдущие годы. При этом, уточнил он, инфляция в стране импортная – главной причиной ускоренной инфляции является то, что в мире растут цены на те товары, которые страна импортирует. Таким образом, повышаются цены на продовольственные товары на внутреннем рынке Азербайджана.
"В любом случае, рост доходов населения является важным показателем социального состояния страны. Ожидается, что в соответствии с запланированными параметрами госбюджета на следующий год, в 2023 году тенденция роста доходов населения продолжится", – рассказал Байрамов.
В самом деле, последствия от ускоренной мировой инфляции, которая и в Азербайджане ярко выразила себя, может быть немного смягчена благодаря росту доходов населения. Так, если в прошлом году доходы на душу населения составляли 3,7 тыс. манатов, то в этом году показатель составил 4,4 тыс. манатов. Такой рост может позволить населению страны относительно безболезненно подстроиться под новые цены в точках розничной торговли.
При этом, Центральный банк Азербайджана ожидает, что уже в следующем году инфляция в стране снизится до однозначного уровня.
Пересчет денег, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.06.2022
Какие доходы граждан освобождены от налогов – изменения в Налоговом кодексе
Лента новостей
0