ООН действовала пассивно, когда Киев должнен был выполнить "Минск-2" - Полянский

© AP Photo / John MinchilloDmitri Polyanski, arxiv şəkli
Dmitri Polyanski, arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.09.2022
Подписаться
Москва будет настаивать на запуске генсеком ООН Антониу Гутеррешем арбитража против Вашингтона из-за регулярных проблем с выдачей виз дипломатам, заявил первый зампостпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский.
БАКУ, 18 сен — Sputnik. ООН вела себя пассивно, когда было нужно стимулировать исполнение Киевом минских соглашений, заявил в интервью РИА Новости первый зампостпреда России при ООН Дмитрий Полянский.

"На критическом этапе обострения проблем европейской безопасности, когда международные чиновники должны были внести существенный вклад в реализацию минского комплекса мер, согласованного СБ ООН, и на фоне трагедий на Донбассе система ООН действовала пассивно", – сказал он.

По его словам, не звучало от Гутерреша осуждений в адрес Вашингтона и "когда американские военные позорно бежали из Афганистана и попросту украли у страны финансовые резервы".

"Генеральный секретарь ООН развил весьма активную деятельность после начала СВО. Жаль, что такого рвения не наблюдалось при оценке невыполнения Киевом минских договоренностей", – отметил дипломат.

Между тем он добавил, что Россия поддержала конструктивное посредничество Гутерреша при эвакуации гражданских лиц с завода "Азовсталь", при заключении стамбульских пакетных договоренностей, предусматривающих обеспечение поставок на мировой рынок украинского зерна и российских продовольствия и удобрений.

Арбитраж против Вашингтона

Москва будет настаивать на запуске генсеком ООН Антониу Гутеррешем арбитража против Вашингтона из-за регулярных проблем с выдачей виз дипломатам, заявил Полянский.

"Нарушений накопилось много. Наши проблемы с визами и незаконно изъятой дипломатической собственностью остаются нерешенными уже шестой год. Ограничения на передвижение имеют еще более давнюю историю", – рассказал Полянский.

По его словам, все обозначенные ГА ООН "разумные и ограниченные сроки" для устранения этих проблем давно прошли, "однако, генсекретарь, к сожалению, пока так и не начал арбитражную процедуру".

"Мандат на это от Генассамблеи у него есть. Продолжим настаивать на его выполнении", – подчеркнул Полянский.

Запад давит на генсека ООН

Генсек ООН Антониу Гутерреш испытывает мощнейшее давление со стороны западных стран, считает первый зампостпреда РФ при организации.

"Специальная военная операция на Украине отчетливо продемонстрировала застарелую проблему Секретариата ООН и организаций ее системы", – сказал Полянский.

По словам дипломата, речь идет о доминировании представителей западных государств "в руководящем звене международных чиновников". Как указал Полянский, Россия и большинство развивающихся государств давно борются с этой проблемой, но прогресс медленный, а географическое распределение должностей связано с размерами взносов, "и быстрых решений тут не найти".

"В этой связи генсекретарь ООН испытывает колоссальное давление со стороны западных стран, которые, кроме продвижения своей несбалансированной повестки через кадры, не стесняются и прибегать к давлению на Секретариат, в том числе через генсекретаря, своими добровольными взносами, объемы которых сопоставимы с обязательными", – подчеркнул Полянский.

Манипуляция процессом предоставления виз

США используют выдачу виз как "фильтр" для дипломатов стран, проводящих независимую политику, указал первый зампостпреда РФ при ООН.

"Вашингтон неприкрыто использует выдачу виз как "фильтр" для недопуска на ооновскую площадку не только россиян, но представителей целой группы государств, чья "вина" заключается лишь в стремлении проводить суверенную и независимую политику", - сказал Полянский.

Дипломат напомнил, что одной неделей высокого уровня (20-26 сентября) нынешняя 77-я сессия Генассамблеи не ограничивается.

"По линии ООН весь предстоящий год будут проводиться и многие другие мероприятия. В рамках предыдущей, 76-й, сессии ГА ООН практически ни одна из подобных встреч не обходилась без искусственных сложностей, создаваемых американскими властями", - рассказал Полянский.

По его словам, многим делегатам либо отказывали в визах, либо давали их с таким опозданием, что участие в мероприятии утрачивало всяческий смысл.

Он также напомнил, что согласно Соглашению о центральных учреждениях ООН максимально оперативная выдача виз любым лицам, направляющимся на мероприятия по линии всемирной организации, – это прямая обязанность США как страны пребывания штаб-квартиры.
По его словам, Москва рассчитывает, что вся российская делегация, направляющаяся на сессию Генассамблеи ООН в Нью-Йорк, получит визы США.

"Если говорить исключительно о делегации министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова на неделю высокого уровня сессии, то определенные подвижки есть – часть делегации, включая министра, уже имеет визы. Рассчитываем, что и все остальные входящие в нее лица их получат", – сказал Полянский.
Лента новостей
0