Килограммы знаний: к каким последствиям приводит ношение тяжелых школьных ранцев

© AP Photo / Francisco SecoЖенщина несет кошку в рюкзаке холодным весенним днем ​​в центре Осло, Норвегия
Женщина несет кошку в рюкзаке холодным весенним днем ​​в центре Осло, Норвегия - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.09.2022
Подписаться
Рюкзак ребенка в возрасте до восьми лет должен весить максимум 2 кг, до 12 лет - 4 кг, 12-15 лет - 5 кг. Вес пустого ранца не должен превышать 700 г.
БАКУ, 18 сен — Sputnik. Учащимся начальных классов нужен удобный рюкзак или ранец. При выборе этого непременного атрибута школьника необходимо обращать внимание не столько на его расцветку и дизайн, сколько на эргономичность. Потому что во многих случаях размер и вес ранцев и рюкзаков оказывается обратно пропорционален росту и весу учащихся, что приводит к искривлению позвоночника и другим проблемам.

Ранцы и рюкзаки деформируют позвоночник

Врач-педиатр Вагиф Гараев сказал Sputnik Азербайджан, что ранцы должны быть легкими.
"Родителям нужно тщательно подбирать рюкзаки для своих детей. Нет смысла покупать тяжелые ради внешнего вида. Они должны быть легкими и практичными, а плечевые лямки - одинаковой длины", - сказал Гараев.
По его словам, вес ранца с аксессуарами должен составлять не более 10% массы тела ребенка.
"Плечевые лямки должны быть широкими, а сами сумки нужно выбирать ортопедические. Нельзя забывать о том, что при длительном ношении тяжелого ранца у детей возникают проблемы с позвоночником", - сказал Гараев.

Сумки школьников несут их родители

Эксперт в области образования Кямран Асадов назвал рюкзаки школьников неподъемными.
"Чего только в них не кладут: книги, школьные принадлежности, термосы или бутылки с водой, контейнеры с едой. В итоге ребенок просто не может поднять такой рюкзак, и носить его приходится родителям", - сказал Асадов Sputnik Азербайджан.
По его словам, вес школьной сумки не должен превышать 14-15% массы тела ребенка.
"Рюкзак ребенка в возрасте до восьми лет должен весить максимум 2 кг, до 12 лет - 4 кг, 12-15 лет - 5 кг. Вес пустого ранца не должен превышать 700 г", - сказал Асадов.
Издатели учебников обязаны учитывать вес книг, отметил эксперт.
"Для первоклассников предусмотрено пять учебников, общий вес которых превышает 2 кг. Вместе с рабочими тетрадями это уже 4-5 кг, а с другими школьными аксессуарами - 7 кг. Согласитесь, что это слишком тяжелая ноша для 6-7 летнего ребенка, который только пошел в школу", - сказал Асадов.

Родители выбирают вместительные школьные сумки

Продавщица бакинского магазина товаров для школы Айтадж Мурадова рассказала Sputnik Азербайджан, что родители предпочитают покупать своим детям большие, вместительные рюкзаки.
По ее словам, большим спросом пользуются ранцы турецкого производства, которые стоят от 25 до 150 манатов. Но чаще покупают те, что не дороже 50 манатов.
Лента новостей
0