В Москве открывается выставка, посвященная Дню нефтяников Азербайджана

© AFP 2023 / MLADEN ANTONOVДобыча нефти на Каспии, фото из архива
Добыча нефти на Каспии, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.09.2022
Подписаться
На выставке будут представлены документы и материалы, относящиеся к истории зарождения и развития нефтедобывающей отрасли на Абшеронском полуострове.
БАКУ, 17 сен — Sputnik. В Москве 20 сентября планируется открытие выставки "Истоки становления нефтедобычи на Абшеронском полуострове"
Экспозиция будет представлена в павильоне "Азербайджан" на ВДНХ и будет посвящена Дню нефтяников Азербайджана.
Выставка организована совместно с павильоном "Нефть" и музеем ПАО "ЛУКОЙЛ".
На ней будут представлены документы и материалы, относящиеся к истории зарождения и развития нефтедобывающей отрасли на Абшеронском полуострове. Посетители выставки смогут познакомиться с макетами, картинами, униформой нефтяников, а также фотоматериалами, документами, фрагменты фильмов и иными экспонатами, связанными с нефтедобычей на Каспии.
Выставка продлится до 5 октября.
Отметим, нефтяная промышленность Азербайджана имеет 130-летнюю историю своего развития. Колодезная добыча нефти здесь была известна ещё в далекой древности.
С конца 19 века года в Азербайджане началась промышленная добыча нефти с применением механического способа бурения скважин.
С развитием техники и технологии механического способа бурения скважин на Абшеронском полуострове один за другим открываются новые нефтяные месторождения увеличивается добыча нефти, начинается развитие инфраструктуры нефтяной отрасли, интенсивно развивается нефтепереработка.
В тексте использован материал Report.
Лента новостей
0