На что пойдут деньги – экономисты оценили госбюджет Азербайджана-2023

© Sputnik / Murad OrujovПересчет денег, фото из архива
Пересчет денег, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.09.2022
Подписаться
Согласно прогнозам Минфина, в следующем году расходы бюджета, который рассчитан на основе стоимости нефти $50 за баррель, будут превышать доходы. Как будут распределены средства госбюджета в 2023 году?
БАКУ, 17 сен — Sputnik. Министерство финансов Азербайджана обнародовало прогноз по ожидаемым показателям сводного и государственного бюджетов страны на 2023 год.
Согласно прогнозам Минфина, доходы госбюджета Азербайджана в следующем году составят 30,7 млрд манатов, расходы – 33,3 млрд манатов.
Среди основных статей расхода госбюджета в следующем году прописаны такие пункты, как восстановительные работы на освобожденных территориях и обеспечение возвращения большого числа беженцев и внутренне перемещенных лиц. Кроме того, значительные средства будут выделены на дальнейшее укрепление обороноспособности и национальной безопасности страны – расходы в этом направлении будут увеличены на более чем 200 млн манатов.
В то же время, в бюджете прогнозируется статья расходов на реформы по оплате труда, социальной защите и социальному обеспечению в размере свыше 4 млрд манатов.
Кроем того, в бюджете предусмотрены средства на стимулирование аграрного сектора для обеспечения продовольственной безопасности страны, выделение финансовой поддержки и субсидий для развития зернового производства. А также на реализацию проектов для полноценного использования транзитного потенциала страны и поддержки проектов по совершенствованию транспортно-логистической инфраструктуры перевозок по Транскаспийскому коридору.

Приоритеты не изменились

По словам экономиста Халида Керимли, госбюджет Азербайджана на 2023 год является продолжением бюджета на 2022 год, так как приоритеты в госбюджете не изменились. Так, основные расходы будут направлены на восстановление освобожденных территорий, военную оборону, минимизацию влияния инфляции и продовольственного кризиса на население страны.

"Доходы бюджета в 2023 году прогнозируются ниже ожидаемых доходов текущего года приблизительно на 3,7 млрд манатов. Расходы же в следующем году ожидаются выше расходов текущего года на почти 2,3 млрд манатов. Это говорит о том, что дефицит бюджета в следующем году может составить около 4,9 млрд манатов", – рассказал Керимли Sputnik Азербайджан.

Основной причиной ожидаемого дефицита является то, что стоимость нефти в бюджете прогнозируется на уровне $50 за баррель, так как правительство ожидает снижения цен на нефть в следующем году, рассказал он.
Кроем того, отметил экономист, основную часть бюджета составят текущие и социальные выплаты – расходы по данным статьям значительно повысятся.

"Это говорит о том, что правительство скорее всего в следующем году снова повысит минимальную заработную плату, пенсии и соцрасходы. Для этого в бюджете предусматривается резерв", – рассказал Керимли.

Собеседник Sputnik Азербайджан также отметил, что в прогнозе бюджета на следующий год инфляция в стране ожидается на уровне 6,5%, а в следующие годы снизится до 3,6%. Бюджет подготовлен на основе того, что в Азербайджане в ближайшее время экономический рост составит 3,5%, в ненефтяной сфере – 5%.

"В бюджете наблюдается продолжающаяся зависимость от нефти и газа – 53% бюджетных доходов составят нефтегазовый сектор. Это говорит о том, что Азербайджан продолжает серьезно зависеть от нефти", – сказал Керимли.

Консервативный подход к ценообразованию нефти

По мнению экономиста Натика Джафарли, основной пункт, который сразу бросается в глаза в прогнозе Минфина по госбюджету 2023 года –это консервативный подход к ценообразованию на нефть. Так, на основе бюджета заложена цена на нефть на мировом рынке на уровне $50 за баррель.

"Правительство каждый раз принимает консервативное решение по стоимости нефти и потом в середине года пересматривает цену. Скорее всего, если цены будут на высоких уровнях в следующем году мы опять увидим пересмотр параметров бюджета и цен на нефть в мае или июне 2023 года. Это уже своего рода "традиция", – рассказал Джафарли Sputnik Азербайджан.

Экономист отметил, что около 40% бюджета – это социально ориентированные расходы.

"Но проблема в том, что общие параметры соцвыплат довольно низкие в Азербайджане, несмотря на то, что тратятся большие деньги. У нас 1,3 млн пенсионеров, около 1 млн бюджетных работников и средняя или минимальная зарплата, или пенсия очень низкая. То есть в денежном выражении соцрасходы выглядят солидно, но, если это пересчитать на каждого человека это не очень большие суммы получаются", – рассказал Джафарли.

Нефтяные качалки  - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.06.2022
Самир Шарифов пояснил, какая цена заложена на нефть в госбюджете-2022
Лента новостей
0