Вид на Ханкенди, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920
Возрождение и реинтеграция Карабаха

Эрдоган: военная операция на границе Азербайджана и Армении завершена

© Vyacheslav Prokofyev, Sputnik, Kremlin Pool Photo via APTürkiyə prezidenti Rəcəb Tayyib Ərdoğan, arxiv şəkli
Türkiyə prezidenti Rəcəb Tayyib Ərdoğan, arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.09.2022
Подписаться
Для Армении важно как можно скорее отказаться от провокаций против Азербайджана, действовать в соответствии с взятыми на себя ранее обязательствами и сосредоточиться на мире и сотрудничестве.
БАКУ, 17 сен — Sputnik. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что азербайджанский лидер Ильхам Алиев проинформировал его о завершении "военной операции" на границе с Арменией.

"Азербайджан заявил о завершении операции, начатой в ответ на провокации Армении. Поскольку операция уже завершена, нет смысла обсуждать её сейчас. Согласно информации, которую я получил от Ильхама Алиева, наши азербайджанские братья сейчас переместились на безопасные позиции. Для Армении важно как можно скорее отказаться от провокаций против Азербайджана, действовать в соответствии с взятыми на себя ранее обязательствами и сосредоточиться на мире и сотрудничестве. Мы желаем, чтобы процессы нормализации в нашем регионе успешно завершились, а региональный мир и стабильность были обеспечены надолго", - сказал Эрдоган журналистам.

Турецкий лидер также сообщил, что 20 октября посетит освобожденный в ходе II Карабахской войны Зангиланский район Азербайджана, где вместе с Алиевым будет участвовать в церемонии открытия аэропорта.

"После открытия мы отправимся в Джебраильский район. Мы договорились. Может быть, он (Ильхам Алиев - ред.) пригласит туда и других лидеров", - заявил Эрдоган журналистам по возвращению из Самарканда.
По словам главы Турции , его встреча с российским коллегой Владимиром Путиным на полях саммита ШОС в Самарканде была "плодотворной", он надеется на "хорошие результаты".
Эрдоган также заявил, что Турция стремится стать полноправным членом ШОС.
Лента новостей
0