Эрдоган о стремлении Турции в ШОС и договоренностях с Путиным

© AFP 2023 / ADEM ALTANTürkiyə prezidenti Rəcəb Tayyib Ərdoğan, arxiv şəkli
Türkiyə prezidenti Rəcəb Tayyib Ərdoğan, arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.09.2022
Подписаться
Эрдоган и Путин договорились "с осторожностью продолжать" обсуждение поставок зерна и удобрений посредством зернового коридора в Черном море.
БАКУ, 17 сен — Sputnik. Президент Турции Тайип Эрдоган заявил о стремлении Анкары стать полноправным членом Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Об этом он сказал журналистам по итогам участия в саммите организации в Самарканде.
По словам Эрдогана, этот вопрос будет поднят на переговорах в Индии, которая станет председательствовать в ШОС в предстоящий период.
ШОС – международная организация, основанная в 2001 году. В ней участвуют Индия, Казахстан, Китай, Кыргызстан, Россия, Таджикистан, Пакистан и Узбекистан. Страны-наблюдатели – Афганистан, Беларусь, Иран и Монголия, страны-партнеры – Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал, Турция и Шри-Ланка. На саммите ШОС в Душанбе в сентябре 2021 года была начата процедура приема Ирана в организацию и предоставления статуса партнера по диалогу Египту, Катару и Саудовской Аравии. В этом году Беларусь официально подала заявку на присоединение к ШОС в качестве полноправного члена
По словам турецкого лидера, его встреча с российским коллегой Владимиром Путиным на полях саммита ШОС в Самарканде была "плодотворной", он надеется на "хорошие результаты".
Эрдоган сказал, что они пришли к общему мнению о необходимости "с осторожностью продолжать" обсуждение поставок зерна и удобрений посредством зернового коридора в Черном море.

"Мы безусловно ведем переговоры с соответствующими странами по всем видам продукции, поступающей как из России, так и из Украины. Это могут быть зерновые продукты и удобрения. В переговорном процессе нет никаких проблем. На нашей встрече с Владимиром Путиным мы договорились продолжать этот процесс с осторожностью", - подчеркнул Эрдоган.

По словам турецкого президента, он вместе с Путиным "высказался за то, чтобы зерновой коридор приносил благо и слаборазвитым странам".
Также Эрдоган заявил о достигнутых договорённостях с российской стороной по АЭС "Аккую", церемония открытия которой намечена на 2023 год.

"Было достигнуто соглашение относительно "Аккую". Российская сторона теперь договорилась с турецкой компанией IC. Благодаря быстрому продолжению следующего процесса мы, надеюсь, сможем завершить строительство первого блока и торжественно открыть его в 2023 году", - сказал Эрдоган журналистам.

Отметим, "Аккую" - первый проект в мировой атомной отрасли, реализуемый по модели "строй-владей-эксплуатируй". Стоимость постройки - порядка 20 млрд долларов. Проект отвечает всем современным международным требованиям по безопасности в атомной энергетике.
Лента новостей
0