Азербайджанский дзюдоист стал героем дня на ЧЕ в Праге

© AFP 2023 / OLIVIER MORINСоревнование по дзюдо, фото из архива
Соревнование по дзюдо, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.09.2022
По итогам первых двух соревновательных дней молодежного континентального первенства в Чехии в активе сборной Азербайджана три медали.
БАКУ, 17 сен – Sputnik. Азербайджанский дзюдоист Эльджан Гаджиев (81 кг) стал героем дня на чемпионате Европы среди молодежи, который проходит в Чехии.
В очередной соревновательный день континентального первенства среди молодежи в Праге азербайджанские мастера татами завоевали две золотые медали. Одна из них на счету Эльджана Гаджиева, который на пути к финалу одолел Марко Янкера (Черногория), Георги Джабинашвили (Грузия), Велемира Косовича (Сербия) и Адама Копцки (Чехия). В финале же Гаджиев нанес поражение итальянцу Брайту Мадалони.
Помимо золотой медали, представитель Азербайджана также был признан Европейским союзом дзюдо героем дня континентального первенства.
Еще одна золотая медаль на счету Вюсала Галандарзаде (73 кг), который в ходе чемпионата одолел Кьяртана Хрендарссона (Исландия), Коте Капанадзе (Грузия), Винченцо Пеллигра (Италия), Гергели Адорьяна (Венгрия), а в решающем поединке победил Луиджи Центрачио (Италия).
В общей сложности в активе сборной Азербайджана на ЧЕ три медали. В первый день соревнований Туран Байрамов (66 кг) стал обладателем серебряной медали. В субботу, 17 сентября, на татами выйдут еще пять азербайджанских дзюдоистов.