В Музее ковра покажут экспонаты Этнографического музея Белграда – фото

© Sputnik / Murad OrujovМузей азербайджанского ковра в Баку
Музей азербайджанского ковра в Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.09.2022
Подписаться
Посетители азербайджанского музея смогут в уик-энд ознакомиться с предметами культурного наследия Сербии.
БАКУ, 16 сен — Sputnik. В Азербайджанском национальном музее ковра 17 сентября откроется экспозиция "Очарование одежды: выставка Этнографического музея Белграда".
Проект посвящен 25-летию установления дипломатических отношений между Азербайджаном и Сербией. Организаторами выступают азербайджанские и сербские министерства культуры и Сербии, Этнографический музей Белграда при поддержке посольства Сербии в АР.
На выставке будут представлены 64 экспоната из коллекции Этнографического музея сербской столицы – это предметы, содержащие культурное наследие народа Сербии и его образ жизни в минувшую эпоху, женская и мужская одежда XIX-XX веков.
В рамках мероприятия будут организованы мастер-классы для взрослых и детей по орнаментам сербских традиционных декоративно-прикладного искусства – вышивка гайтаном (шнуром) по фетру вприкреп и крестом.
Экспозиция продлится до 16 октября.
Отметим, что сотрудничество между Азербайджанским национальным музеем ковра и Этнографическим музеем Белграда началось в 2016 году. За эти годы уже реализовано несколько проектов, проведены ряд выставок.
Лента новостей
0