Центробанк Азербайджана сохранил учетную ставку

© Sputnik / Murad OrujovГлавный офис Центрального Банка Азербайджана
Главный офис Центрального Банка Азербайджана - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.09.2022
Подписаться
В последний раз Центробанк Азербайджана (ЦБА) повышал учетную ставку на 0,25 процентных пункта - с 7,5 до 7,75% в марте текущего года.
БАКУ, 16 сен — Sputnik. Центральный банк Азербайджана (ЦБА) сохранил учетную ставку на уровне 7,75%. При этом нижняя граница процентного коридора сохранена на уровне 4%, верхняя - 9,25%, сообщает регулятор.
ЦБА в четвертый раз подряд сохраняет учетную ставку на уровне 7,75%.
В последний раз регулятор повышал ее на 0,25 процентных пункта - с 7,5 до 7,75% в марте текущего года.
В 2021 году Центробанк поднимал учетную ставку три раза. Так, в декабре было принято решение повысить ее с 7 до 7,25%.
В сообщении отмечается, что снижен прогноз по инфляции в Азербайджане на 2023 год
"Со времени последнего заседания по денежно-кредитной политике существенных изменений в фактической инфляции не произошло. Прогноз о том, что к концу года она будет ниже текущего уровня, остается в силе с учетом последствий снижения мировых цен на продовольствие и показателей, характеризующих снабженческо-логистические затраты в последние месяцы", - говорится в сообщении ЦБА.
В нем отмечается, что монетарные факторы продолжают оказывать сдерживающее влияние на инфляцию. Профицит платежного баланса позволяет увеличить предложение на валютном рынке, сообщает ЦБ Азербайджана.

Положительное сальдо по текущим операциям и ненефтяной экспорт

По данным ЦБА, в первом полугодии сложилось положительное сальдо по счету текущих операций в размере 27,6% от валового внутреннего продукта (ВВП). Высокие мировые цены на основные экспортные товары, реализация несырьевого экспортного потенциала, а также рост денежных переводов, поступающих в страну, создают условия для формирования масштабного счета текущих операций.
"Ненефтяной экспорт увеличился на 24,2% за семь месяцев по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Положительное сальдо внешнеторгового баланса, являющееся основной составляющей счета текущих операций, за семь месяцев увеличилось в три раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», - говорится в информации ЦБА.
По его прогнозам, помимо конца 2022 года, текущий счет будет с профицитом и в 2023 году. Согласно прогнозам международных организаций, мировые цены на продукцию, составляющую основу экспорта Азербайджана, в будущем году останутся высокими. В условиях профицита платежного баланса за восемь месяц 2022 года стратегические валютные резервы вырастут на 5,1%, или $2,7 млрд и составят $55,9 млрд.
Лента новостей
0