Самаркандская декларация: конец однополярного мира, ядерное оружие и борьба с терроризмом

© Sputnik / POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин выступает на заседании в расширенном составе глав стран - участниц Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), глав стран - наблюдателей ШОС, глав приглашенных государств и глав приглашенных международных организаций
Президент РФ Владимир Путин выступает на заседании в расширенном составе глав стран - участниц Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), глав стран - наблюдателей ШОС, глав приглашенных государств и глав приглашенных международных организаций - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.09.2022
Подписаться
В Самаркандской декларации говорится об актуальности строительства международных отношений нового типа в духе взаимного уважения, справедливости, равенства и взаимовыгодного сотрудничества.
БАКУ, 16 сен — Sputnik. Страны - члены Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) придерживаются близких оценок в отношении текущей международной повестки дня, выступают за более справедливый миропорядок и формирование общего видения "сообщества единой судьбы человечества", говорится в Самаркандской декларации, принятой лидерами государств - членов ШОС по итогам саммита.

"Государства - члены (ШОС – ред.), опираясь на близость или совпадение оценок текущей региональной и международной повестки дня, подтверждают приверженность формированию более представительного, демократического, справедливого и многополярного миропорядка, основанного на общепризнанных принципах международного права, многосторонности, равной, совместной, неделимой, комплексной и устойчивой безопасности, культурно-цивилизационном многообразии, взаимовыгодном и равноправном сотрудничестве государств при центральной координирующей роли ООН", - написано в документе.

В Самаркандской декларации говорится об актуальности строительства "международных отношений нового типа в духе взаимного уважения, справедливости, равенства и взаимовыгодного сотрудничества, а также формирования общего видения идеи создания сообщества единой судьбы человечества".
Страны ШОС также придерживаются линии, "исключающей блоковые, идеологизированные и конфронтационные подходы к решению проблем международного и регионального развития, противодействию традиционным и нетрадиционным вызовам и угрозам безопасности".

Реформа ВТО

Страны-члены организации также призывают к повышению эффективности ВТО и реформе организации.

"Государства-члены призывают к повышению эффективности ВТО как ключевой площадки для обсуждения повестки дня международной торговли и принятия правил многосторонней торговой системы", – отмечается в тексте декларации.

Страны ШОС подчеркивают необходимость скорейшего проведения инклюзивной реформы организации с упором на вопросы ее развития и адаптации к современным экономическим реалиям, а также эффективной реализации функций мониторинга, переговоров и разрешения споров, указывается в документе.

Односторонние санкции неприемлемы

Одностороннее применение экономических санкций, кроме принятых СБ ООН, несовместимо с принципами международного права, говорится в Самаркандской декларации.

"Они (страны ШОС – ред.) подчеркнули, что одностороннее применение экономических санкций, кроме принятых Советом Безопасности ООН, несовместимо с принципами международного права и оказывает негативное влияние на третьи страны и международные экономические отношения", – указано в документе.

Невмешательство во внутренние дела государств

Страны организации также выступают против вмешательства во внутренние дела государств под предлогом противодействия терроризму и экстремизму.

"Государства-члены отмечают недопустимость вмешательства во внутренние дела государств под предлогом противодействия терроризму и экстремизму, а также неприемлемость использования террористических, экстремистских и радикальных группировок в корыстных целях", – указывается в тексте декларации.

Страны ШОС также считают важным наращивание совместных усилий международного сообщества по противодействию попыткам вовлечения молодежи в деятельность террористических, сепаратистских и экстремистских группировок, отмечается в документе. При этом особое внимание уделяется "недопущению распространения религиозной нетерпимости, агрессивного национализма, этнической и расовой дискриминации, ксенофобии, идей фашизма и шовинизма".
"Государства-члены выразили глубокую обеспокоенность в связи с угрозой безопасности, исходящей от терроризма, сепаратизма и экстремизма во всех его формах и проявлениях и решительно осудили террористические акты по всему миру. Они подчеркнули важность последовательной реализации Программы сотрудничества государств-членов ШОС в противодействии терроризму, сепаратизму и экстремизму на 2022-2024 годы (г.Душанбе, 17 сентября 2021 года)", – говорится в тексте декларации.

Ядерная программа ИРИ

Страны организации считают важной реализацию плана действий по ядерной программе Ирана.

"Государства-члены считают важной устойчивую реализацию Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе и в соответствии с Резолюцией 2231 Совета Безопасности ООН призывают всех участников к неукоснительному исполнению своих обязательств для всестороннего и результативного выполнения документа", – отмечается в тексте документа.

Страны-члены ШОС, являющиеся участниками Договора о нераспространении ядерного оружия, выступают за неукоснительное соблюдение положений договора, всестороннее сбалансированное продвижение всех зафиксированных в нем целей и принципов, укрепление глобального режима нераспространения ядерного оружия, продолжение процесса ядерного разоружения, а также содействие равноправному взаимовыгодному сотрудничеству в области использования атомной энергии в мирных целях, указывается в документе.

Ядерное оружие

Страны, входящие в Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС), выступают за дальнейшее нераспространение ядерного оружия в мире и продолжение ядерного разоружения, говорится в Самаркандской декларации.

"Государства - члены (ШОС – ред.), являющиеся участниками Договора о нераспространении ядерного оружия, выступают за неукоснительное соблюдение положений договора, всестороннее сбалансированное продвижение всех зафиксированных в нем целей и принципов, укрепление глобального режима нераспространения ядерного оружия, продолжение процесса ядерного разоружения, а также содействие равноправному взаимовыгодному сотрудничеству в области использования атомной энергии в мирных целях", – говорится в документе.

Укрепление безопасности

Государства, входящие в ШОС, планируют и далее расширять взаимодействие в сфере обороны и безопасности.
"Государства-члены, отметив итоги встречи секретарей советов безопасности государств - членов ШОС (Ташкент, 18-19 августа 2022 года), подтвердили готовность и далее расширять сотрудничество в области противодействия угрозам стабильности и безопасности на пространстве ШОС", - говорится в документе.

Лидеры, в частности, "высказались за дальнейшее наращивание сотрудничества в области обороны и безопасности". Они также подчеркнули, что важно регулярно проводить совместные военные антитеррористические командно-штабные учения "Мирная миссия", чтобы повысить уровень взаимодействия в борьбе с вооруженными формированиями международных террористических организаций и совершенствовать методы противодействия терроризму.

Страны ШОС также продолжат регулярно проводить совместные операции по пресечению незаконного оборота наркотиков и психотропных веществ на основе Антинаркотической стратегии ШОС на 2018-2023 годы и Программы действий по ее выполнению.
ШОС – международная организация, основанная в 2001 году. В ней участвуют Индия, Казахстан, Китай, Кыргызстан, Россия, Таджикистан, Пакистан и Узбекистан. Страны-наблюдатели – Афганистан, Беларусь, Иран и Монголия, страны-партнеры – Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал, Турция и Шри-Ланка. На саммите ШОС в Душанбе в сентябре 2021 года была начата процедура приема Ирана в организацию и предоставления статуса партнера по диалогу Египту, Катару и Саудовской Аравии. В этом году Беларусь официально подала заявку на присоединение к ШОС в качестве полноправного члена.
Лента новостей
0