Путин предложил премьеру Индии активизировать переговоры по безвизовым поездкам

© Sputnik / POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин и премьер-министр Индии Нарендра Моди (слева) во время встречи на полях саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Самарканде
Президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Индии Нарендра Моди (слева) во время встречи на полях саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Самарканде - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.09.2022
Подписаться
Президент РФ и премьер Индии обсудили ряд вопросов на полях саммита ШОС в Самарканде.
БАКУ, 16 сен — Sputnik. Товарооборот РФ и Индии растет, поставки российских удобрений увеличились более чем в восемь раз, сказал президент России Владимир Путин на встрече с премьер-министром Индии Нарендрой Моди на полях саммита ШОС в Самарканде.
Президент отметил, что РФ и Индия находятся в постоянном контакте, и поблагодарил Моди за видеообращение к участникам ВЭФ.
Путин также коснулся темы конфликта на Украине. "Сделаем все, чтобы конфликт прекратился как можно скорее, но Киев отказался от переговоров и решил идти военным путем", - сказал российский лидер.

"Я знаю вашу позицию по конфликту на Украине. Ваши озабоченности, которые вы постоянно высказываете. Мы сделаем все для того, чтобы это все прекратилось как можно быстрее. К сожалению, только противная сторона, руководство Украины заявило об отказе от переговорного процесса, заявило о том, что хочет добиться своих целей военным путем, как они говорят, на поле боя", - сказал он.

"Но тем не менее, мы вас будем всегда держать в курсе того, что там происходит", - добавил Путин.
Президент также предложил активизировать процесс по безвизовым поездкам.

"Предлагаем активизировать переговорный процесс по соглашению о безвизовых туристических поездках", - сказал Путин.

Он отметил, что для россиян традиционно представляет большой интерес богатая культура Индии.

"Можно было бы подумать и о проведении в 2024 году Перекрестных годов России и Индии", - сказал президент.

Кроме того, Путин пригласил премьер-министра Индии посетить РФ с визитом.
"Пользуясь случаем, хотел бы пригласить вас посетить Россию", - сказал он.
В свою очередь, Моди призвал к поиску путей решения проблем с продовольствием, энергетической безопасностью и удобрениями.

"Мы несколько раз говорили по телефону о двусторонних отношениях между Индией и Россией, а также по различным вопросам. Мы должны найти пути решения проблем с продовольствием, топливной безопасностью и удобрениями", - сказал Моди, чью речь транслировало агентство Ani.

Он также отметил, что хочет поблагодарить Россию и Украину за помощь в эвакуации индийских студентов с Украины.
Напомним, что в Узбекистане проходит 27-й саммит Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).
В нем принимают участие главы государств, входящих в состав организации, стран-наблюдателей, а также приглашенные лидеры других стран. Среди них главы 15 государств, а также руководители около 10 международных и региональных организаций - ООН, ЭСКАТО, ЮНЕСКО, СНГ, ОДКБ, ЕАЭС, СВМДА и ОЭС и ЛАГ.
ШОС – международная организация, основанная в 2001 году. В ней участвуют Индия, Казахстан, Китай, Кыргызстан, Россия, Таджикистан, Пакистан и Узбекистан. Страны-наблюдатели – Афганистан, Беларусь, Иран и Монголия, страны-партнеры – Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал, Турция и Шри-Ланка. На саммите ШОС в Душанбе в сентябре 2021 года была начата процедура приема Ирана в организацию и предоставления статуса партнера по диалогу Египту, Катару и Саудовской Аравии. В этом году Беларусь официально подала заявку на присоединение к ШОС в качестве полноправного члена.
Лента новостей
0