Вид на Ханкенди, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920
Возрождение и реинтеграция Карабаха

Халафов: Ереван препятствует реализации трехсторонних заявлений

© Sputnik / Nina Zotina / Перейти в фотобанкЗаместитель министра иностранных дел Азербайджана Халаф Халафов на заседании совета министров иностранных дел государств – участников СНГ в Сочи
Заместитель министра иностранных дел Азербайджана Халаф Халафов на заседании совета министров иностранных дел государств – участников СНГ в Сочи - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.09.2022
Подписаться
Азербайджан по итогам второй Карабахской войны выдвинул мирную повестку дня и предпринимает соответствующие шаги для установления мира в регионе и нормализации отношений с Арменией, заявил замглавы МИД АР.
БАКУ, 16 сен — Sputnik. Армения нарушает режим прекращения огня, чтобы остановить продвижение мирной повестки дня. Об этом заявил замглавы МИД Азербайджана Халаф Халафов в ходе двусторонних политических консультаций между министерствами иностранных дел АР и Румынии.

"Армянская сторона, чтобы остановить продвижение мирной повестки дня и препятствовать реализации трехсторонних заявлений, в последнее время последовательно нарушала режим прекращения огня, а 12 сентября совершила вооруженную провокацию на границе двух стран, которая привела к тяжелым последствиям", – заявил Халафов.

Он рассказал о новых политических реалиях, возникших в регионе после второй Карабахской войны, о восстановительных работах на освобожденных от оккупации территориях.
Халафов напомнил, что Баку выдвинул мирную повестку дня и предпринимает соответствующие шаги для установления мира в регионе и нормализации отношений с Ереваном.
Напомним, что в ночь на 13 сентября Министерство обороны Азербайджана сообщило о диверсии со стороны вооруженных сил Армении.
Согласно сообщению Минобороны АР, широкомасштабная провокация была совершена на дашкесанском, кельбаджарском, лачинском и зангиланском направлениях.
Диверсионные группы вооруженных сил Армении ночью, используя горный рельеф местности и имеющиеся ущелья, на различных направлениях устанавливали мины между позициями подразделений азербайджанской армии и путей снабжения.
ВС Азербайджана предприняли ответные действия, подавив огневые точки противника, также были приняты меры, предотвращающие разрастание боестолкновений.
Минобороны Азербайджана указывает на наличие потерь в живой силе и технике ВС Армении, осуществивших провокацию.
По данным МО АР, в ходе предотвращении провокации погибло 77 военнослужащий азербайджанской армии.
Лента новостей
0