Как изменились цены на продукты в Азербайджане - ТАБЛИЦА

© BRUCE BENNETT / Getty Images via AFPТележка с продуктами в супермаркете
Тележка с продуктами в супермаркете - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.09.2022
Подписаться
Потребительские цены в Азербайджане за 8 месяцев 2022 года выросли на 13,2%.
БАКУ, 16 сен — Sputnik. В Азербайджане цены на продукты питания, напитки и табачные изделия за последние 8 месяцев выросли на 18,9%. Только в августе они подорожали на 20,8% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года.
Максимальный рост коснулся куриных яиц. В прошлом месяце, по сравнению с июлем, цены на них выросли на 5,6%.
В настоящее время белые куриные яйца продаются по 16-19 гяпиков за штуку (ранее 13-15 гяп.), желтые - по 22-25 гяпиков за шт. (ранее 16-19 гяп.).
Второй по величине рост цен был зафиксирован на овощи - на 3,1%. На третьем месте хлеб, хлебобулочные изделия и крупы (рост на 2,7%).
Мясо и мясопродукты также подорожали. В прошлом месяце цены на них выросли примерно на 2%.
Стоимость сливочных и растительных масел повысилась на 1,1%.
При этом в Азербайджане подешевели фрукты, а также рыба и рыбопродукты. Так, цены на них снизились соответственно на 3,5% и 0,5%.
Отметим, что в августе текущего года выросли цены на хлеб, муку, печенье, рис, макаронные изделия, говядину, баранину, курицы, колбасные изделия, сгущенное молоко, творог, сыр, яйца, растительные масла, лимоны, огурцы, чеснок, стручковую фасоль, чечевицу, сахар и сахарную пудру, конфеты, какао-порошок, напиток "Кока-кола", лимонад, пиво, а снизились цен в основном на свежую рыбу, яблоки, груши, сливы, персики, арбузы, грецкие орехи, виноград, помидоры, лук, капусту, перец и баклажаны.
На другие продовольственные товары цены существенно не изменились.
Лента новостей
0