Ездить в бакинском метро станет еще комфортнее

© Sputnik / Murad OrujovНовые составы "Бакинского метрополитена"
Новые составы Бакинского метрополитена - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.09.2022
Подписаться
Закупленные у российской компании новые поезда будут введены в эксплуатацию после тестирования.
БАКУ, 16 сен — Sputnik. Бакинский метрополитен получил еще два поезда по 10 вагонов в каждом, закупленных у российского ОАО "Метровагонмаш", сообщил в интервью Sputnik Азербайджан пресс-секретарь ЗАО "Бакметрополитен" Бахтияр Мамедов. Он сообщил, что новые поезда будут запущены в эксплуатацию после наладки и тестирования.
Говоря об основных преимуществах и отличиях новых поездов, представитель ЗАО сообщил, что поезда четвертого поколения оснащены системой контроля микроклимата. "Система кондиционирования этих поездов изготовлена с учетом климата Баку", – отметил Мамедов.
Одно из главных отличий новых поездов в том, что двери их вагонов шире, что облегчит посадку и высадку пассажиров.
В октябре в Баку будут доставлены еще два новых поезда, тем самым количество поездов нового поколения в Бакинском метрополитене будет доведено до 23.
"Срок эксплуатации новых поездов составляет 30 лет, а срок эксплуатации старых поездов — 31 год. По мере окончания срока эксплуатации поездов старого поколения они будут постепенно заменяться новыми", – сказал Мамедов.
Отметим, что вагонный парк Бакметрополитена насчитывает 305 вагонов, из которых 95 – нового поколения. Это означает, что 19 поездов из 61 подвижного состава бакинского метро  – полностью нового поколения.
Лента новостей
0