Видео
Интересные ролики, видео с места последних событий, репортажи и сюжеты смотрите на Sputnik Азербайджан

Эксперт о том, почему Восток объединяется против Запада и к чему это приведет

Подписаться
Что дает Азербайджану участие в саммите Шанхайской организации и почему не стоит пренебрегать подобной площадкой – в видео Sputnik Азербайджан.
Участие Азербайджана в ШОС – продолжение многовекторной политики, которую страна ведет на протяжении долгих лет, заявил Sputnik Азербайджан руководитель аналитической группы телеканала AzTV, заслуженный журналист Фаик Гусиев.
По его словам, Азербайджан собирает вокруг себя как можно больше партнеров, в этом состоит основа политики страны.
"Сегодня страна превратилась в логистический хаб: через Азербайджан проходят маршруты Север-Юг и Восток-Запад. Кроме того, в ближайшем будущем хорошие возможности откроет Зангезурский коридор. Ведь Китай заинтересован в том, чтобы диверсифицировать пути пропуска своих товаров на Запад в рамках проекта "Один пояс-один путь", – считает Гусиев.
Он отметил, что саммит ШОС – интересная для Азербайджана площадка, которая дает республике возможность продвигать свои идеи и позволяет общаться напрямую с лидерами ведущих стран.
"Для нас очень важно, что на сегодняшний день в качестве партнера организации представлена Турция", – подчеркнул эксперт.
Аналитик отметил, что мир сегодня переживает весьма сумбурное, турбулентное время.
"Создается впечатление, что Восток объединяется против Запада. При этом нельзя забывать, что половина населения планеты так или иначе принадлежит тем странам, которые сегодня входят в ШОС. Почти половина валовой продукции, производимая в мире, приходится на страны ШОС. Значимостью организации пренебрегать нельзя", – рассказал журналист.
Подробнее об этом – смотрите в нашем видео.
Лента новостей
0