Вид на Ханкенди, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920
Возрождение и реинтеграция Карабаха

Алиев на встрече с Путиным: ситуация на границе с Арменией стабильная

Подписаться
Соблюдение режима тишины показывает, что ни у Армении, ни у Азербайджана не было в планах полномасштабной эскалации, отметил азербайджанский лидер.
БАКУ, 16 сен — Sputnik. Ситуация на азербайджано-армянской границе стабильная, главное – не разрушить процесс нормализации отношений, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев на встрече со своим российским коллегой Владимиром Путиным на полях саммита ШОС в Самарканде.
По словам Алиева, соблюдение режима тишины показывает, что ни у Армении, ни у Азербайджана не было в планах полномасштабной эскалации.

"Сейчас главное – не разрушить начинающийся процесс нормализации отношений, двигаться в этом направлении. Мы приветствуем усилия России, направленные на это, в том числе в рамках трехсторонней комиссии на уровне вице-премьеров России, Азербайджана и Армении по транспортным коммуникациям, в рамках процесса по делимитации, а также планов по началу переговоров по мирному соглашению. Но, конечно, мы подробно это обсудим. Еще раз хочу сказать, что Азербайджан привержен трехсторонним документам, которые были подписаны между Россией, Азербайджаном и Арменией после Второй карабахской войны, и мы будем делать все, для того чтобы ситуация на Кавказе была стабильной", – добавил президент АР.

Он также подчеркнул, что Баку видит позитивную динамику в отношениях с Москвой после подписания декларации о стратегическом взаимодействии.
По словам Путина, двусторонние отношения РФ и АР развиваются успешно – растет объем взаимной торговли, а также объемы инвестиций. Он также обратил внимание на сотрудничество, которое идет по линии различных министерств, ведомств, парламентов двух стран.
"Конечно, сегодня нас всех очень беспокоит обострение ситуации на армяно-азербайджанской границе, мы с вами об этом говорили. Я вчера ночью разговаривал – вы знаете об этом, я вас проинформировал – с премьер-министром Армении", – сказал Путин.

Президент РФ отметил, что в течение дня ему уже удалось обменяться с Алиевым мнениями и по поводу работы Шанхайской организации сотрудничества, и по поводу двусторонних отношений, а также ситуации в регионе.
"Хорошо, что скоординированными усилиями все-таки эскалацию удалось прекратить. Но, насколько понимаю, она (ситуация – ред.) все-таки остается напряженной", – отметил глава российского государства.
Напомним, что в ночь на 13 сентября Министерство обороны Азербайджана сообщило о диверсии со стороны вооруженных сил Армении.
Согласно сообщению Минобороны АР, широкомасштабная провокация была совершена на дашкесанском, кельбаджарском, лачинском и зангиланском направлениях.
Диверсионные группы вооруженных сил Армении ночью, используя горный рельеф местности и имеющиеся ущелья, на различных направлениях устанавливали мины между позициями подразделений азербайджанской армии и путей снабжения.
ВС Азербайджана предприняли ответные действия, подавив огневые точки противника, также были приняты меры, предотвращающие разрастание боестолкновений.
Минобороны Азербайджана указывает на наличие потерь в живой силе и технике вооруженных сил Армении, осуществивших провокацию.
По данным МО АР, в ходе предотвращении провокации погибло 77 военнослужащий азербайджанской армии.
Лента новостей
0