Список требований: поможет ли Минтруда инвалидам по зрению

© Sputnik / Murad OrujovМинистерство труда и социальной защиты населения
Министерство труда и социальной защиты населения - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.09.2022
Подписаться
Лица с ограниченными возможностями здоровья возмущены нарушением их прав и отсутствием условий для работы.
БАКУ, 15 сен — Sputnik. Целый список нерешенных проблем и предложений передали инвалиды по зрению в Министерство труда и социальной защиты населения.
Как сообщили Sputnik Азербайджан в ведомстве, группа граждан, представляющих интересы лиц с ограниченными возможностями здоровья, встретилась с председателем Агентства социальных услуг Вюгаром Бехбутовым и председателем Государственного агентства занятости Мустафой Аббасбейли.

"Мы попросили предоставить нам общественный транспорт в жилые массивы, куда ранее заселили инвалидов. Кроме того, обязательно нужно установить аудиосопровождение на всех автобусных остановках", - сказал один из участников встречи Вяфадар Новрузов.

По его словам, другим пунктом обсуждений стали вопросы занятости.
Лица с ограниченными возможностями здоровья попросили чиновников предоставить им доступ к программе "Самозанятость". Таким образом безработные из уязвимых слоев населения смогут получить оборудование для открытия массажных салонов, зарабатывать деньги, играя на музыкальных инструментах, либо заниматься сельских хозяйством.
Но самым главным требованием стало аннулирование решения Кабмина № 57 от 2019 года, запрещающего инвалидам первой группы по зрению заниматься преподавательской деятельностью. В результате группа граждан лишилась работы. Таким образом эти люди оказались в социальной и финансовой изоляции, отметил наш собеседник.

"Это лишь малая доля трудностей, возникающих у незрячих. Сегодня банки отказываются выдавать кредиты людям с инвалидностью. Преимущественно этот запрет касается инвалидов первой группы, в частности по зрению", - сказал Новрузов.

"Выслушав нас, Мустафа Аббасбейли высоко оценил озвученные предложения. У нас взяли контактные номера, пообещав позвонить, однако пока никакой конкретики нет", - уточнил собеседник.
В Азербайджане насчитывается около 50 тыс. слабовидящих граждан, из них около 6 тыс. являются инвалидами первой группы.
Лента новостей
0