РФ призывает Баку и Ереван выполнять все договоренности о прекращении огня

© Sputnik / Grigory Sysoyev / Перейти в фотобанкПостоянный представитель России при ООН Василий Небензя
Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.09.2022
Подписаться
Москва ожидает, что нормализация и снижение напряженности между Баку и Ереваном будут в центре внимания встречи президентов России и Азербайджана в Самарканде.
БАКУ, 15 сен — Sputnik. Россия рассчитывает на выполнение Азербайджаном и Арменией всех достигнутых при посредничестве РФ договоренностей о прекращении огня. Об этом заявил постоянный представитель России при ООН Василий Небензя, выступая на заседании Совета Безопасности всемирной организации.

"Считаем применение силы неприемлемым. Рассчитываем на выполнение всех достигнутых при посредничестве России договоренностей о прекращении огня, - сказал Небензя. - Призываем Азербайджан и Армению проявить сдержанность и воздерживаться от шагов, способных повысить градус напряженности, а также неукоснительно соблюдать договоренности в рамках трехсторонних заявлений лидеров России, Азербайджана и Армении от 9 ноября 2020 года, 11 января и 26 ноября 2021 года".

Он отметил, что Москва ожидает, что нормализация и снижение напряженности между Баку и Ереваном будут в центре внимания встречи президентов России и Азербайджана Владимира Путина и Ильхама Алиева в Самарканде.
"Ожидаем, что данная тема будет в центре внимания в ходе встречи президента России Владимира Путина с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым на полях саммита Шанхайской организации сотрудничества в Самарканде 15-16 сентября", - сказал Небензя.
Лента новостей
0