Вид на Ханкенди, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920
Возрождение и реинтеграция Карабаха

Постпред Азербайджана выступил на заседании Совбеза ООН

© Photo : AZƏRTACПостоянный представитель Азербайджана при ООН Яшар Алиев, фото из архива
Постоянный представитель Азербайджана при ООН Яшар Алиев, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.09.2022
Подписаться
Установленный 14 сентября режим прекращения огня соблюдается, отметил Яшар Алиев.
БАКУ, 15 сен — Sputnik. Заявление представителя Армении в Совбезе ООН преследует цель прикрыть попытки этой страны избежать выполнения своих обязательств, сказал постоянный представитель Азербайджана при всемирной организации на заседании Совбеза.

"Мы категорически отвергаем обвинения, выдвинутые представителем Армении, полностью состоящие из бреда, искажений и обмана. Они показывают, насколько далека Армения от выполнения своих международных обязательств и содействия миру, стабильности и сотрудничеству в нашем регионе. Иронично то, что такая страна, как Армения, осуществившая агрессию против Азербайджана, около 30 лет удерживавшая под оккупацией суверенную территорию моей страны, проводившая широкомасштабную этническую чистку и совершившая другие преступления во время войны, теперь охотно говорит о нормах и принципах, которые постоянно нарушает, и обращается с надеждой на неограниченную неприкосновенность в Совбез ООН, резолюции которого отказывается выполнять", - сказал Алиев.

Он также отметил, что режим прекращения огня на границе с Арменией соблюдается, и заявления этой страны об обратном носят провокационный характер.
"Установленный 14 сентября режим прекращения огня соблюдается, об этом заявляли обе стороны, хотя сегодня мы услышали провокационные заявления Армении на этот счет", - сказал Алиев.
"В ночь на 13 сентября Вооруженные силы Армении, используя преимущества ночного времени и сложного рельефа, предприняли широкомасштабную провокацию в направлении Дашкесанского, Кельбаджарского и Лачинского районов азербайджано-армянской границы, пытаясь установить мины на дорогах между воинскими подразделениями азербайджанской армии. Кроме того, позиции Вооруженных сил Азербайджана подверглись интенсивному обстрелу из различного оружия, включая минометы и артиллерию. В результате в ту ночь погибли 42 военнослужащих и 8 пограничников Азербайджанской национальной армии, был нанесен значительный ущерб военной инфраструктуре. Азербайджан принял адекватные и соразмерные меры в целях нейтрализации угрозы своему суверенитету и территориальной целостности, обеспечения безопасности личного состава своих Вооруженных сил и гражданских лиц, участвующих в восстановительных и строительных работах на территории, прилегающей к государственной границе. Меры, принятые в ответ на провокации Армении, были ограниченными и нацеленными на легитимные военные объекты. Вопреки обвинениям, которые мы слышали от представителя Армении, министерство здравоохранения этой страны заявило, что среди мирных жителей нет пострадавших", - сказал постпред.
Лента новостей
0