Казахстан снял ограничения на экспорт зерна: что это значит для Азербайджана?

© Photo : Ministry of Agriculture (Azerbaijan)Azərbaycanda taxıl biçimi
Azərbaycanda taxıl biçimi - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.09.2022
Подписаться
Ранее для обеспечения продовольственной безопасности Казахстана было решено ввести квоту на экспорт пшеницы и муки. После стабилизации ситуации на мировом рынке квотирование решили отменить.
БАКУ, 15 сен — Sputnik. Казахстан отменил ограничения на экспорт зерна и муки, сообщила пресс-служба министерства сельского хозяйства республики.
"Министерством сельского хозяйства Республики Казахстан с 14 сентября 2022 года сняты ограничения на экспорт зерна и муки. Соответствующий приказ подписал глава минсельхоза Ербол Карашукеев. Таким образом, казахстанские сельхозтоваропроизводители без ограничений смогут продавать пшеницу и муку за рубеж", – говорится в сообщении на сайте ведомства.
В нем напоминается, что ранее для обеспечения продовольственной безопасности Казахстана было решено ввести квоту на экспорт пшеницы и муки. "Однако после стабилизации ситуации на мировом рынке и положительных прогнозах урожайности зерновых в Казахстане квотирование решено отменить", – отмечается в сообщении аграрного ведомства.
По информации Минсельхоза, в настоящее время во всех регионах страны продолжается уборка урожая. Согласно данным областных администраций, зерновые убраны с 11,3 миллиона гектаров, что составляет 69,8% от плана. Намолочено 13,5 миллиона тонн зерна при средней урожайности 12 центнеров с гектара, тогда как в 2021 году средняя урожайность на аналогичную дату составляла 8,9 центнера с гектара.

Снятие запрета приведет к обвалу цен?

Ранее официальный представитель объединения юридических лиц (ОЮЛ) "Зерновой союз Казахстана" Евгений Карабанов рассказал Sputnik Азербайджан о том, что запрос со стороны Азербайджана об увеличении импорта казахстанской пшеницы поступает, но тут главным образом стоит вопрос цен. И если учесть налаженную инфраструктуру поставок, более дешевую логистику и богатый урожай в РФ, то закупать зерно Азербайджану будет выгоднее из России.
По словам Карабанова, в Казахстане два раза вводились квоты – в первый раз с 16 апреля по 30 июня.
"Ограничения были связаны с тем, что были опасения правительства Казахстана относительно наличия зерна в стране в связи с запретом РФ на экспорт в страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Из-за этого были введены ограничения на поставки – 1 млн тонн пшеницы и 300 тыс. тонн муки. Была использована чуть больше половины квоты по пшенице, по муке - 90%", – рассказал представитель "Зернового союза Казахстана".
Затем, по его словам, правительство Казахстана решило ввести новую квоту – с 16 июля до 30 сентября, которая предусматривала ограничение до 550 тыс. тонн пшеницы и 370 тыс. тонн муки.
Все эти квоты, как отметил Карабанов, были условием исполнения обязательства поставки зерна в казахстанскую "Продкорпорацию" 10% от объема экспортируемого товара по фиксированной цене в 116 тыс. тенге за 1 тонну. То есть, экспортер должен был сначала поставить в корпорацию 10% от планируемого экспорта, после чего он получал право на экспорт.
По слова собеседника Sputnik Азербайджан, участники казахстанского рынка обратились к правительству страны об отмене квот с 1 сентября. Но тогда получается не очень корректная ситуация для бизнеса.
"Те компании, которые добросовестно сдали зерно в "Продкорпорацию" окажутся в незавидном положении. Более того, получается, что они купили дорогое зерно, дешево его отдали в "Продкорпорацию", и теперь сидят с дорогим зерном, чтобы его продать. А как только квоты будут отменены, цены тут же покатятся вниз. То есть это очень некрасиво получится со стороны государства по отношению к бизнесу. С одной стороны, бизнес напрягли и заставили участвовать в соцобязательствах, а с другой – обвалили цены", – рассказал Карабанов.
В то же время, по его словам, некоторые участники рынка предлагали другой вариант – увеличить размер квоты, сохранив при это ее до 30 сентября, для того, чтобы те, кто сдал пшеницу, могли использовать эту возможность и продать свой товар по завышенной цене.
Лента новостей
0