Безальтернативный атрибут: почему не стихает ажиотаж вокруг школьной формы

© Photo : PUBLIC DOMAINЕдиная школьная форма
Единая школьная форма - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.09.2022
Подписаться
Толпа родителей перед Бакинским швейным домом, желающих приобрести для своих детей новую школьную форму, меньше не становится.
БАКУ, 14 сен — Sputnik. Миннауки и образования обязало директоров школ не требовать от учащихся приходить на занятия в школьной форме нового образца. Заявление аналогичного содержания распространило и Управление образования Баку. Но толпа родителей перед Бакинским швейным домом, желающих приобрести для своих детей новую школьную форму, почему-то меньше не становится.

Чтобы дважды не тратиться

Одна из родительниц Сунай Мамедова сказала Sputnik Азербайджан, что покупает форму своему ребенку, который пойдет в первый класс. "Я не могу тратиться на это дважды. Если в этом году куплю форму старого образца, в будущем все равно придется приобретать новую. Так что лучше сразу куплю ее. Ребенок будет носить новую форму минимум два года", - сказала она.
Другая родительница Гюнай Нематзаде встала в очередь в Бакинском швейном доме потому, что ее сын и дочь уже выросли из старой формы. "Если купить детям такую же, то в будущем году придется приобретать для них новую. А это получится вдове дороже", - сказала она.
Другие родители рассказали Sputnik Азербайджан, что в школах им порекомендовали приобрести форму нового образца.

Менялась уже трижды

Эксперт в области образования Надир Исрафилов сообщил Sputnik Азербайджан, что нынешняя школьная форма - уже третья в Азербайджане после распада СССР.
По его словам, школьники стали носить белые рубашки, черные брюки и юбки с 1992 года. В 2009 году бывший тогда министром образования Мисир Марданов подписал приказ о переходе на единую форму в общеобразовательных заведениях. А в 2020 году решением Кабинета министров в Азербайджане была вновь введена новая школьная форма. Но ее внедрение затянулось из-за пандемии коронавируса.

Влияет ли форма на качество учебы?

"Школьная форма – это неизменный атрибут учащихся, благодаря которой они более ответственно подходят к учебе. В этом смысле форменная одежда важна. Кроме того, она сглаживает социальные различия между учениками", - сказал Исрафилов.
Эксперт также отметил, что частая смена школьной формы сказывается на семейном бюджете.
Как сказал Sputnik Азербайджан депутат Милли Меджлиса (парламент) Фазиль Мустафа, не каждый родитель сегодня может позволить себе приобрести школьную форму нового образца для своего ребенка. Поймите, что униформа никак не влияет на экзаменационное тестирование школьников", - сказал Мустафа.
"Если директор школы или классный руководитель сделает кому-то из родителей замечание по поводу отсутствия у ребенка школьной формы, свяжитесь со мной, независимо от места жительства. И я незамедлительно встану на вашу защиту. Школа – это место, где нужно получать знания, в ее стенах надо сосредоточить внимание на учебе и воспитании ребенка", - отметил депутат.

Монополисты от образования

По словам парламентария, некоторые лица монополизировали процесс издания учебников и производства школьной формы.
"Учебники в школе выдаются бесплатно, но родителям все равно приходится докупать еще 10-15 учебных пособий и рабочих тетрадей. Многие граждане отказывают себе во многом, покупая дополнительно книги и тетради ради образования своих детей. Требование относительно школьной формы - это самодурство. Ее производят несколько чиновников в своих цехах, устанавливая на нее определенную цену. А потом все бросаются покупать школьную форму у монополистов по завышенной стоимости. Не будем забывать, что она прослужит детям максимум год", - сказал Мустафа.
Депутат подчеркнул, что нужно обращать внимание на качество образования, а не на униформу.
По его словам, при наличии множества альтернатив цена на товар будет более разумной.
"Было бы хорошо, если бы государство нашло способ бесплатно обеспечивать униформой школьников", - считает Мустафа.
Лента новостей
0