Вид на Ханкенди, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920
Возрождение и реинтеграция Карабаха

Спикер парламента Азербайджана призвала осудить провокации Армении

© Photo : Milli Mejlis of the Azerbaijan RepublicAzərbaycan Milli Məclisinin Sədri Sahibə Qafarova
Azərbaycan Milli Məclisinin Sədri Sahibə Qafarova - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.09.2022
Подписаться
Спикер азербайджанского парламента обратилась к международным организациям с призывом осудить провокации, совершенные Арменией на государственной границе с Азербайджаном
БАКУ, 14 сен — Sputnik. Спикер азербайджанского парламента (Милли Меджлиса) Сахиба Гафарова обратилась к международным организациям с призывом осудить провокации, совершенные Арменией на государственной границе с Азербайджаном.
В своих обращениях, адресованных президенту и генеральному секретарю Межпарламентского союза, Европарламенту, ПА ОБСЕ, ПА СНГ, Парламентской ассамблее Организации исламского сотрудничества, Парламентской ассамблее Организации экономического сотрудничества, Азиатской парламентской ассамблее, Парламентской ассамблее Организации Черноморского экономического сотрудничества, ПА ГУАМ она заявила, несмотря на то, что Азербайджан предпринимает шаги по стабилизации ситуации и устранению напряжённости в регионе, Армения продолжает нарушать достигнутый режим прекращения огня. Она по сегодняшний день не вывела свои вооружённые формирования с суверенных территорий Азербайджана, продолжает минировать их, размещает в регионе тяжёлую технику и вооружения, а также обстреливает позиции азербайджанской армии, дислоцированные на государственной границе двух стран.

"В ночь на 13 сентября ВС Армении была совершена широкомасштабная провокация на дашкесанском, кельбаджарском, лачинском и зангиланском направлениях, в ходе предотвращении которой погибли 50 военнослужащих ВС Азербайджана, в том числе 42 - азербайджанской армии и 8 - Госпогранслужбы. Вся ответственность за это, в том числе за понесенные потери, ложится на военное и политическое руководство Армении," - подчеркивается в обращении спикера азербайджанского парламента.

В заключении Сахиба Гафарова призывает международное сообщество осудить провокации Армении, направленные против усилий по установлению устойчивого мира и стабильности в регионе.
Лента новостей
0