Вид на Ханкенди, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920
Возрождение и реинтеграция Карабаха

Ереван неискренен в вопросах сотрудничества и стабильности - Чавушоглу

© Sputnik / Перейти в фотобанкВизит главы МИД РФ С. Лаврова в Турцию
Визит главы МИД РФ С. Лаврова в Турцию - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.09.2022
Подписаться
Глава МИД Турции прокомментировал ситуацию на Южном Кавказе.
БАКУ, 14 сен — Sputnik. Долгосрочный мир на Южном Кавказе возможен лишь при наличии искреннего подхода Еревана к сотрудничеству и стабильности в регионе, заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу , комментируя последнюю эскалацию напряженности на границе Армении и Азербайджана.
По его словам, последние события на армяно-азербайджанской границе демонстрируют, насколько хрупка стабильность в регионе.
Министр напомнил, что Ереван долгое время игнорировал мирные инициативы Баку, продолжая совершать провокации в регионе.

"Баку, естественно, не может оставлять провокационные действия Армении без ответа", - сказал Чавушоглу.

В качестве примера он акцентировал внимание на ситуации в районе города Лачина, который в конце августа перешел под контроль Азербайджана.

"Даже при выходе из Лачинского района армяне не переставали минировать территории, что демонстрирует неискренность армянской стороны", - сказал Чавушоглу.

Напомним, что в ночь на 13 сентября Министерство обороны Азербайджана сообщило о диверсии со стороны вооруженных сил Армении.
Согласно сообщению Минобороны АР, широкомасштабная провокация была совершена на дашкесанском, кельбаджарском, лачинском и зангиланском направлениях.
Диверсионные группы вооруженных сил Армении ночью, используя горный рельеф местности и имеющиеся ущелья, на различных направлениях устанавливали мины между позициями подразделений азербайджанской армии и путей снабжения.
ВС Азербайджана предприняли ответные действия, подавив огневые точки противника, также были приняты меры, предотвращающие разрастание боестолкновений.
Лента новостей
0