Вид на Ханкенди, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920
Возрождение и реинтеграция Карабаха

В МИД Азербайджана рассказали представителям дипкорпуса о ситуации на границе

© Sputnik / Murad OrujovЗдание МИД Азербайджана
Здание МИД Азербайджана - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.09.2022
Подписаться
В ходе брифинга подчеркивалось, что произошедшее на условной государственной границе является "одним из звеньев в цепи военных и политических провокаций, совершенных Арменией в последние дни".
БАКУ, 13 сен — Sputnik. В МИД Азербайджана прошел брифинг для аккредитованных в республике представителей дипкорпуса с участием министра иностранных дел АР Джейхуна Байрамова и помощника президента республики - заведующего отделом по вопросам внешней политики Администрации президента Хикмета Гаджиева, говорится в сообщении внешнеполитического ведомства Азербайджана.
В ходе мероприятия была предоставлена информация о мерах, предпринятых в целях предотвращения напряженности, вызванной широкомасштабными военными провокациями вооруженных сил Армении в направлении кельбаджарского, лачинского и дашкесанского районов.
Отмечалось, что ответные шаги со стороны Азербайджана направлены исключительно на легитимные военные цели.
Было подчеркнуто, что данный акт агрессии, совершенный на условной государственной границе, является "одним из звеньев в цепи военных и политических провокаций, совершенных Арменией в последние дни".
Указывалось, что военная напряженность в регионе противоречит интересам азербайджанской стороны в условиях возвращения семей вынужденных переселенцев в Зангиланский район и проводимых на освобожденных территориях восстановительных работ.
Напомним, что в ночь на 13 сентября Министерство обороны Азербайджана сообщило о диверсии со стороны вооруженных сил Армении.
Согласно сообщению Минобороны АР, широкомасштабная провокация была совершена на дашкесанском, кельбаджарском и лачинском направлениях.
Диверсионные группы вооруженных сил Армении ночью, используя горный рельеф местности и имеющиеся ущелья, на различных направлениях устанавливали мины между позициями подразделений азербайджанской армии и путей снабжения.
ВС Азербайджана предприняли ответные действия, подавив огневые точки противника, также были приняты меры, предотвращающие разрастание боестолкновений.
Минобороны Азербайджана указывает на наличие потерь в живой силе и технике вооруженных сил Армении, осуществивших провокацию.
Лента новостей
0