Вид на Ханкенди, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920
Возрождение и реинтеграция Карабаха

В Азербайджане по факту военных провокаций Армении возбуждены уголовные дела

© Official website of President of Azerbaijan RepublicГенеральная прокуратура Азербайджанской Республики
Генеральная прокуратура Азербайджанской Республики - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.09.2022
Подписаться
По факту широкомасштабных провокаций армянских вооруженных сил в военных прокуратурах Гянджи, Губадлы и Кельбаджара возбуждены уголовные дела
БАКУ, 13 сен — Sputnik. На основании собранных материалов по факту широкомасштабных провокаций армянских вооруженных сил в военных прокуратурах Гянджи, Губадлы и Кельбаджара возбуждены уголовные дела статьям 100.1 (панирование, подготовка или развязывание агрессивной войны), 100.2. (ведение агрессивной войны) 116.0.7 (нападение на неохраняемые территории, населенные пункты и зоны разоружения), 120.2.7 (умышленное убийство двух или более лиц), 120.2.12 (умышленное убийство по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды) Уголовного Кодекса АР, созданы следственные группы. Об этом сообщили в Генеральной прокуратуре Азербайджана.
Как сказано в информации, подразделения вооруженных сил Армении, грубо нарушив нормы и принципы международного права, Женевскую конвенцию 1949 года и дополнительные протоколы к ней, а также решения и резолюции Совета Безопасности ООН и требования трехстороннего заявления от 10 ноября 2020 года, подписанного лидерами Азербайджана, России и Армении, ночью 13 сентября 2022 года совершили широкомасштабную провокацию на дашкесанском, кельбаджарском, лачинском и зангиланском направлениях азербайджано-армянской государственной границы, заминировав в различных направлениях территории между позициями подразделений азербайджанской армии и пути их снабжения.
Помимо этого, ВС Армении сил подвергли интенсивному обстрелу из разнокалиберного оружия позиции, укрытия и опорные пункты азербайджанской армии на территории Дашкесанского, Кельбаджарского и Лачинского районов. В результате есть потери среди личного состава, нанесен ущерб военной инфраструктуре.
В целях предотвращения провокаций вооруженных сил Армении, обеспечения безопасности наших военнослужащих, в том числе гражданских населения, задействованного в инфраструктурных работах на освобожденных территориях, подразделениями ВС и Госпогранслужбы Азербайджана были приняты решительные ответные меры.
Лента новостей
0