Вид на Ханкенди, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920
Возрождение и реинтеграция Карабаха

Обострение ситуации на границе Азербайджана и Армении: что известно на этот час

© Sputnik / Aleksey Kudenko / Перейти в фотобанкСолдаты
Солдаты - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.09.2022
Подписаться
ВС Армении устанавливали мины на различных направлениях между позициями подразделений азербайджанской армии и дорог снабжения, заявило Минобороны АР.
БАКУ, 13 сен — Sputnik. Ночью 12 сентября Министерство обороны Азербайджана сообщило о диверсии со стороны вооруженных сил Армении.
Согласно сообщению Минобороны АР, широкомасштабная провокация была совершена на дашкесанском, кельбаджарском и лачинском направлениях.
Диверсионные группы вооруженных сил Армении ночью, используя горный рельеф местности и имеющиеся ущелья, на различных направлениях устанавливали мины между позициями подразделений азербайджанской армии и путей снабжения.
ВС Азербайджана предприняли ответные действия, подавив огневые точки противника, также были приняты меры, предотвращающие разрастание боестолкновений.
Минобороны Азербайджана указывает на наличие потерь в живой силе и технике вооруженных сил Армении, осуществивших провокацию.
Кроме того, МО Азербайджана заявило о предварительной подготовке армии Армении к сегодняшней провокации в течение последнего месяца.
Министерство указывает на концентрацию наступательных вооружений, тяжелой артиллерии и живой силы вдоль границы с Азербайджаном.
В Минобороны АР заявили, что информация, распространяемая в армянской прессе о том, что азербайджанская армия якобы обстреливает гражданское население и инфраструктуру Армении, является очередной ложью клеветнического характера, дезинформацией.
«Таким образом, армянская сторона пытается скрыть совершенную ею широкомасштабную провокацию и отвлечь внимание международной общественности», - говорится в сообщении.
В МИД Азербайджана заявили, что очередная агрессия армянской стороны в отношении Азербайджана является грубым нарушением фундаментальных норм и принципов международного права, а также положений трехсторонних заявлений.
Азербайджанская сторона будет решительно пресекать любые шаги против территориальной целостности и суверенитета Азербайджана, говорится в сообщении министерства.
В сообщении МИД указывается, что в целом за последний месяц провокации вооруженных сил Армении в направлении Лачинского, Гедабекского, Дашкесанского и Кельбаджарского районов государственной границы, обстрелы позиций азербайджанской армии на территории этих районов из оружия различного калибра носили интенсивный и систематический характер. В то же время усиление Арменией милитаризации вдоль границ Азербайджана, размещение в регионе тяжелой техники и крупнокалиберного оружия указывало на то, что Армения готовится к широкомасштабной военной провокации. «Наряду с этим, Армения под разными предлогами замедляла процесс нормализации, демонстрировала деструктивную позицию на переговорах, проводимых международными усилиями, не выводила армянские вооруженные формирования с территории Азербайджана вопреки обязательствам в рамках трехсторонних заявлений и достигнутых соглашений, а также продолжала минирование территорий, включая недавнее размещение производимых в Армении мин на территории Лачина, выдвижение Арменией новых условий в работе по открытию коммуникаций и транспортных маршрутов и развал процесса, а также отказ от мирной повестки дня продемонстрировали, что Армения не заинтересована в мирном процессе и преследует цель нанести удар по нему», - говорится в сообщении МИД.
Очередная агрессия армянской стороны в отношении Азербайджана является грубым нарушением фундаментальных норм и принципов международного права, а также положений трехсторонних заявлений, подписанных между лидерами Азербайджана, Российской Федерации и Армении, и соглашений, достигнутых между Азербайджаном и Арменией, эти шаги Армении полностью противоречат проводимому процессу нормализации и мира. В то время как азербайджанское государство проводит масштабные восстановительные и строительные работы на этих освобожденных от оккупации территориях, Армения в очередной раз показала, что всячески препятствует этому процессу, проявив очередную агрессию. Вся ответственность за произошедшие провокации, столкновения и потери лежит на военно-политическом руководстве Армении. Любые шаги против территориальной целостности и суверенитета Азербайджанской Республики будут решительно пресечены, отмечается в информации.
Кроме того, министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов провел телефонный разговор с заместителем госсекретаря США Карен Донфрид.
Обсуждались продолжающиеся столкновения и напряженность в результате масштабной провокации со стороны Армении на границе с Азербайджаном.
Байрамов довел до сведения заместителя госсекретаря США, что агрессия армянской стороны против Азербайджана грубо нарушила основополагающие нормы и принципы международного права, а также положения трехсторонних заявлений.
Донфрид в ответ выразила обеспокоенность ростом напряженности и военных столкновений в регионе, призвала к немедленному прекращению боевых действий.
Армения, в свою очередь, обратилась к России, ОДКБ и Совбезу ООН из-за ситуации на границе с Азербайджаном.
Кроме того, премьер-министр Армении Никол Пашинян провел телефонный разговор с президентом РФ Владимиром Путиным.
Стороны обсудили обострение ситуации на армяно-азербайджанской границе.
Армянский премьер также позвонил президенту Франции Эмманюэлю Макрону.
Глава МИД Армении Арарат Мирзоян провел телефонный разговор с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.
Лента новостей
0