Вид на Ханкенди, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920
Возрождение и реинтеграция Карабаха

ЕС направит спецпредставителя в Азербайджан и Армению для урегулирования - Боррель

© AP Photo / Hadi MizbanЖозеп Боррель, фото из архива
Жозеп Боррель, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.09.2022
Подписаться
ЕС контактирует с Арменией и Азербайджаном на уровне лидеров и глав МИД.
БАКУ, 13 сен — Sputnik. ЕС продолжит посреднические усилия по урегулированию между Арменией и Азербайджаном, идут контакты на уровне лидеров и глав МИД, говорится в заявлении главы дипломатии ЕС Жозепа Борреля в связи с эскалацией между двумя странами.
"Глава Евросовета поддерживает контракты с лидерами обеих стран. Я сегодня общаюсь с министрами иностранных дел. ЕС намерен продолжать свою работу в качестве честного посредника между Арменией и Азербайджаном", - говорится в заявлении.
В нем отмечается, что ЕС незамедлительно направит спецпредставителя в Армению и Азербайджан для урегулирования.
"Специальный представитель Евросоюза Тойво Клаар незамедлительно отправится с поездкой в обе страны для поддержания необходимой деэскалации и обсуждения последующих шагов в рамках брюссельского диалога между лидерами Армении и Азербайджана", - указывается в документе.
Напомним, что в ночь на 13 сентября Министерство обороны Азербайджана сообщило о диверсии со стороны вооруженных сил Армении.
Согласно сообщению Минобороны АР, широкомасштабная провокация была совершена на дашкесанском, кельбаджарском и лачинском направлениях.
Диверсионные группы вооруженных сил Армении ночью, используя горный рельеф местности и имеющиеся ущелья, на различных направлениях устанавливали мины между позициями подразделений азербайджанской армии и путей снабжения.
ВС Азербайджана предприняли ответные действия, подавив огневые точки противника, также были приняты меры, предотвращающие разрастание боестолкновений.
Минобороны Азербайджана указывает на наличие потерь в живой силе и технике вооруженных сил Армении, осуществивших провокацию.
Кроме того, МО Азербайджана заявило о предварительной подготовке армии Армении к сегодняшней провокации в течение последнего месяца.
После широкомасштабной провокации вооруженных сил Армении на госгранице и ответных мер со стороны Азербайджана стороны достигли договоренности о прекращении огня.
Лента новостей
0