Азербайджанский фильм покажут на Пусанском кинофестивале – видео

© Sputnik / Aleksey Danichev / Перейти в фотобанкКинозал, фото из архива
Кинозал, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.09.2022
Подписаться
В съемках картины "Проповедь рыбам" были задействованы специалисты из Азербайджана, Мексики, Швейцарии и Турции.
БАКУ, 13 сен — Sputnik. Фильм азербайджанского режиссера Хилала Байдарова Balıqlara Xütbə ("Проповедь рыбам") покажут на Пусанском международном кинофестивале (5-14 октября).
Фестиваль проводится с 1996 года в южнокорейском городе Пусан и является крупнейшим в Азии. Свои картины на нем представляют кинорежиссеры из разных стран.
Как сообщил Хилал Байдаров Sputnik Азербайджан, его фильм покажут в категории "Окно в азиатское кино".
В съемках картины "Проповедь рыбам" были задействованы специалисты из Азербайджана, Мексики, Швейцарии и Турции. В фильме снимались: Рена Аскерова, Орхан Искендерли и Гусейн Насиров. Авторы сценария – Хилал Байдаров и Айсу Акджан.
Ранее кинолента получила две премии на 75-м Международном кинофестивале в Локарно (Швейцария).
Байдаров - не только режиссер, но и автор сценария, и продюсер. Часто он сам снимается в своих лентах. Его картина Səpələnmiş ölümlər arasında ("Среди рассыпанных смертей") впервые в истории независимого Азербайджана была представлена в 2020 году на Венецианском кинофестивале.
Самыми известными фильмами Байдарова являются "Светильник", "От смерти до смерти", "Когда созревает хурма", "День рождения" и др. Все они с успехом были представлены на Каннском, Венецианском и Берлинском кинофестивалях.
Лента новостей
0