Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

Азербайджан может принять шахматный турнир с внушительным призовым фондом

© Sputnik / Murad OrujovШахматы
Шахматы - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.09.2022
Подписаться
Бакинский турнир может стать одним из этапов соревнований "Шахматные звезды", которые также пройдут в России, Катаре и ОАЭ.
БАКУ, 13 сен — Sputnik. В Азербайджане может пройти международный турнир "Шахматные звезды" с общим призовым фондом 400 тысяч манатов.
Как рассказал один из организаторов турнира, первый из которых пройдет в Москве с 29 сентября по 5 октября, глава компании "Новые шахматы" Сеймур Гусейнов, в дальнейшем "Шахматные звезды" планируется проводить и за пределами России. В частности, рассматривается возможность проведения соревнования в Азербайджане, ОАЭ и Катаре.
Кроме того, если предстоящий турнир в Москве пройдет по быстрым шахматам, то в будущем планируется проведение соревнований с классическим контролем времени и обсчетом рейтинга шахматистов со стороны ФИДЕ.
В первом турнире "Шахматные звезды-2022" в Москве примут участие десять шахматистов, среди которых и один из сильнейших гроссмейстеров Азербайджана Теймур Раджабов.
Также среди участников вице-чемпион мира 2016 года Сергей Карякин, 14-й чемпион мира Владимир Крамник, Александр Грищук, Владислав Артемьев, Эрнесто Инаркиев, Александра Горячкина, Екатерина Лагно (все — Россия), Франсиско Вальехо (Испания) и Раунак Сандвани (Индия).
Добавим, что призовой фонд московского турнира "Шахматные звезды" составляет 14,25 миллиона рублей (400 тыс. манатов).
В публикации использованы материалы Спорт-Экспресс.
Лента новостей
0