Всего один азербайджанский фильм покажут на Ташкентском кинофестивале - видео

© Photo : courtesy of Asif RustamovКадр из фильма "Сугра и ее сыновья"
Кадр из фильма Сугра и ее сыновья - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.09.2022
Подписаться
Киноленту, рассказывающую об истории жизни азербайджанки Сугры, продемонстрируют на кинофестивале, которые откроется в Ташкенте 13 сентября.
БАКУ, 12 сен — Sputnik. Всего один азербайджанский фильм будет представлен на XIV Ташкентском международном кинофестивале "Жемчужина шелкового пути", который пройдет в столице Узбекистане с 13 по 18 сентября.
В его рамках в целом покажут 150 художественных, документальных и короткометражных фильмов производства Италии, Молдовы, Польши, Румынии, Турции, Японии, Франции и других стран.
Если в прошлом году на фестивале было продемонстрировано восемь картин из Азербайджана, то в нынешнем зрители смогут увидеть всего одну.
Как сообщили Sputnik Азербайджан в Министерстве культуры, вниманию гостей мероприятия будет представлен фильм "Сугра и ее сыновья" (Suğra və oğulları), премьерный показ которого состоялся в Баку в 2020 году. Картина является совместным производством Бакинского медиа-центра и компании Buta Film.
Кинолента снята при сотрудничестве Salar Film (Германия) и Arizona Production (Франция). Она повествует о судьбе людей, живших в азербайджанском селе во времена Второй мировой войны. Большая часть съемок прошла в селе Суговушан Дашкесанского района.
По сюжету Сугра вместе с двумя сыновьями живет в горной деревне. Ее муж участвует в Великой Отечественной войне. Долгое время женщина не может получить никаких известий от супруга, и в это время приходит повестка ее старшему сыну. Она не хочет потерять и своего ребенка, решив отправить его в горы, где он сможет скрываться вместе с другими беглецами.
"Организаторы фестиваля решили, что Азербайджан представит в этом году всего один фильм. Мы не можем назвать причину их решения. Только они сами могут ответить на этот вопрос", - сказали в Минкультуры.
К сожалению, попытки получить комментарии от организаторов кинофорума не увенчались успехом, так как они не ответили на звонки и письма Sputnik Азербайджан.
Отметим, что почетными гостями от Азербайджана на кинофестивале станут член правления Союза кинематографистов Шафига Мамедова, известные деятели этой сферы Аяз Салаев, Вагиф Мустафаев, Али-Саттар Гулиев, Асиф Рустамов и Олег Сафаралиев. Они примут участие в открытии мероприятия 13 сентября.
В целом в этом году Ташкентский кинофестиваль примет порядка 500 деятелей киноискусства, актеров и актрис, режиссеров и кинооператоров, продюсеров и кинокритиков, ученых-киноведов из 40 стран. Его звездными гостями станут Такеши Китано, Арманд Ассанте, Бурак Озчевит, Сергей Безруков, Джонни Депп, Тимур Бекмамбетов и другие.
Отметим, что впервые фестиваль был организован в Узбекистане в 1968 году и стал крупнейшим форумом кинематографии стран Азии, Африки и Латинской Америки. Его проведение решили возобновить в 2021 году. Цель проекта - обмен опытом, диалог культур, развитие сотрудничества и творческого взаимодействия кинокомпаний и творческих объединений стран.
Лента новостей
0