Какие проекты профинансирует ЕБРР в Азербайджане

© AFP 2023 / DANIEL JANINВход в Европейский банк реконструкции и развития в Лондоне, фото из архива
Вход в Европейский банк реконструкции и развития в Лондоне, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.09.2022
Подписаться
ЕБРР намерен профинансировать инфраструктурный проект "Освещение улиц" в Гяндже, который будет реализован в рамках программы "Зеленый город".
БАКУ, 12 сен — Sputnik. Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) выделил кредит в размере $100 млн на реструктуризацию ЗАО "Азербайджанское каспийское морское пароходство", в связи с чем между ЗАО, Азербайджанской инвестиционной компанией и ЕБРР подписан соответствующий контракт.
Документ предусматривает выделение ЕБРР крупного кредита без госгарантий для проектов обновления флотилии пароходства, переданного в управление Азербайджанскому инвестиционному холдингу.
Соглашение подписали председатель ЗАО Рауф Велиев, генеральный исполнительный директор Азербайджанской инвесткомпании Руслан Алиханов и исполнительный директор департамента ЕБРР Нандита Паршад.
Кроме того, другое соглашение с ЕБРР по освещению улиц Гянджи подписали президент банка Одиле Рено-Бассо, министр экономики Азербайджана Микаил Джаббаров, министр финансов Самир Шарифов и глава гянджинской ИВ Ниязи Байрамов.
В рамках проекта на 274 улицах и проспектах города будут установлены современные системы освещения, что позволит сэкономить до 76% потребляемой электроэнергии. Совершенствование инфраструктуры будет реализовано в рамках программы "Гянджа-Зеленый город".
В то же время, по словам заместителя министра цифрового развития и транспорта Самира Мамедова, для расширения сети широкополосного интернета в Азербайджане будут привлечены кредитные средства ЕБРР.
Напомним, что президент банка Одиль Рено-Бассо находится с визитом в Баку с 11 по 13 сентября. Она уже провела ряд встреч в Минфине, Минэкономики, Центробанке Азербайджана и других ведомствах.
Визит проходит в рамках регионального турне главы ЕБРР – после Азербайджана она посетит Грузию и Армению.
"Во время моего визита я еще раз заявлю о нашей поддержке региона и его программы "зеленого" перехода, а также улучшения транспортного сообщения, устойчивой инфраструктуры и политического диалога. Я также встречусь с нашими партнерскими финансовыми учреждениями, чтобы обсудить дальнейшую поддержку частного сектора, включая малые и средние предприятия", – заявляла Рено-Бассо перед началом турне.
Отметим, что это первый ее визит в регион после вступления в должность в конце 2020 года.
Лента новостей
0