Замминистра АР: Зангезурский коридор увеличит транзит грузов на 5 млн тонн

© Photo : AZERTAGСтроительство Зангезурского коридора
Строительство Зангезурского коридора - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.09.2022
Подписаться
Между тем, объем грузопотока по азербайджанскому отрезку транспортного коридора "Север-Юг" планируется увеличить с нынешних 0,5 млн до 4 млн тонн.
БАКУ, 9 сен — Sputnik. Запуск Зангезурского коридора позволит обеспечить транзит дополнительно 5–8 млн тонн грузов через территорию Азербайджана, заявил в пятницу заместитель министра цифрового развития и транспорта Азербайджана Рахман Хумматов.
"Строительство автомобильных и железных дорог идет в различных направлениях, в том числе Зангезурского коридора. Азербайджан планирует завершить строительство автомобильной и железной дорог Горадиз-Агбенд (стартовый пункт Зангезурского коридора в АР) в 2023 году", - добавил он.
Также замминистра сказал о скором завершении работ по строительству моста на границе Ирана с Азербайджаном.
Между тем, по его словам, по азербайджанскому участку международного транспортного коридора "Север-Юг" перевозка грузов в год составляет 0,5 млн тонн, но планируется довести объемы до 4 млн тонн.
Как сказал Хумматов, только по железной дороге в среднесрочной перспективе объем грузопотока предполагается увеличить до 6 млн тонн, а в долгосрочной - до 20 млн тонн.
В Баку в пятницу по итогам трехсторонней встречи Азербайджан-Россия-Иран по развитию МТК "Север-Юг" состоялось подписание декларации.
Документ отмечает важность создания рабочей группы для решения транспортных, транзитных и процедурных вопросов в контексте развития коридора.
Наряду с этим, документ включает пункт о подготовке проекта соглашения по проекту железной дороги Решт-Астара в течение месяца.
Также подчеркивается готовность к сотрудничеству в сфере оценки и анализа инфраструктурных и транспортных возможностей для доведения уровня транзита до 30 млн тонн в год.
Лента новостей
0