Нашумевший законопроект о политических партиях: что обсуждают депутаты

© Sputnik / Murad OrujovЗдание парламента Азербайджанской Республики
Здание парламента Азербайджанской Республики - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.09.2022
Подписаться
Депутаты парламента Азербайджана прокомментировали предварительный вариант нового законопроекта "О политических партиях".
БАКУ, 9 сен — Sputnik. В Азербайджане представлен предварительный вариант нового законопроекта "О политических партиях". Общественность неоднозначно восприняла содержащиеся в нем новшества, в частности то, что учредить новую политическую партию имеет право группа в составе не менее 200 граждан Азербайджана, постоянно проживающих на его территории на протяжении последних 20 лет. Примечательно, что последнее требование для гражданина, желающего стать кандидатом в президенты, в соответствии со статьей 101 Конституции АР составляет не менее 10 лет.
Что касается финансирования политических партий, то новый законопроект разрешает им принимать пожертвования только от граждан Азербайджана.
Как заявил Sputnik Азербайджан председатель Партии демократических реформ, депутат Милли Меджлиса (парламент) Асим Моллазаде, первоначальный вариант этого документа должен быть принят по итогам общественных обсуждений, которые продолжатся с участием представителей политических партий на заседании соответствующих комитета парламента.
"Так как это первоначальный вариант, над ним еще нужно работать. Для укрепления политической системы Азербайджана подобная работа должна вестись непрерывно. Конечно, по итогам обсуждений должен быть выбран наилучший вариант законопроекта", - сказал Моллазаде.
По его мнению, гражданин, который хочет создать политическую партию, должен прожить в Азербайджане определенный, достаточно продолжительный период времени.

"Это связано с тем, что люди, которые находятся под влиянием зарубежных стран, "экспортируются" во внутреннюю политику. Мы можем видеть это на примерах Грузии, Армении и ряда других постсоветских стран. Необходимо защитить политическую среду Азербайджана от иностранного влияния", - сказал Моллазаде.

Депутат Айдын Мирзазаде заявил Sputnik Азербайджан, что все новшества в первоначальной редакции нового законопроекта вполне приемлемы.

"Политическая партия является единственным общественным объединением граждан, которое может прийти к власти. С этой точки зрения государство должно предъявлять достаточно серьезные и принципиальные требования к организации, которая хочет получить власть, будет управлять обществом, налаживать отношения Азербайджана с международным сообществом. И хотя эти предложения являются для нашей страны новыми, я считаю их правильными. Организация из 200 человек не может называться партией. И невозможно понять ее борьбу за политическую власть. Поэтому считаю, что для регистрации организации в качестве политической партии в ее состав должны входить как минимум 10 тысяч человек", - сказал Мирзазаде.

По мнению депутата, сегодня в стране более чем с 10-миллионным населением было бы несправедливо называть политической силой организацию, в состав которой входит менее 10 тысяч человек.
Что касается требований к руководству партии, то Мирзазаде считает этот момент очень важным, поскольку гражданин, возглавляющий организацию, теоретически может стать главой государства. "Сомнительно, что человек, который долгое время жил за границей и не имел связей с родиной, оказавшись у власти, станет защищать ее национальные интересы", - сказал депутат.
По его словам, другие предложения, отраженные в законопроекте, являются новшествами, которые направлены на повышение активности партий и в то же время защищают права граждан, входящих в их ряды.
Он также прокомментировал обязательное требование о проживании в Азербайджане на протяжении последних 20 лет для человека, который хочет стать лидером партии.
"Партия - это не один человек. Партия - это когда одна идея сплачивает не менее 10 тысяч граждан. С этой точки зрения совершенно нормально предъявлять лицу, представляющему партию, требование о проживании в Азербайджане на протяжении не менее 20 лет", - сказал Мирзазаде.
Он отметил, что предлагаемые нововведения будут применяться для обеспечения независимости государства и безопасности жизни граждан.
"Думаю, что в этой связи предложенные ограничения можно считать приемлемыми", - сказал депутат.
Лента новостей
0