Азербайджанец, удививший Елизавету II: она прожила достойную жизнь – фото

© Photo : couresty of Sakit MamedovСмерть королевы Великобритании Елизаветы II очень расстроило народного художника Азербайджана Сакита Мамедова
Смерть королевы Великобритании Елизаветы II очень расстроило народного художника Азербайджана Сакита Мамедова - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.09.2022
Подписаться
Известный азербайджанский художник поделился своими воспоминаниями о королеве Великобритании.
БАКУ, 9 сен — Sputnik. Смерть королевы Великобритании Елизаветы II сильно расстроила народного художника Азербайджана Сакита Мамедова, которому довелось при жизни с ней встретиться, пообщаться и даже подарить свою картину "Равнины Джыдыр".
Свою работу мастер кисти преподнес ей в качестве подарка на день рождения в 2016 году. Он ее нарисовал за месяц, изобразив на ней знаменитых карабахских скакунов. Как признался Sputnik Азербайджан сам художник, он неслучайно выбрал именно эту породу, потому что именно карабахских скакунов в 1956 году Елизавете II преподнесли в качестве дара от СССР.
© Photo : couresty of Sakit MamedovКартина "Равнины Джыдыр"
Смерть королевы Великобритании Елизаветы II очень расстроило народного художника Азербайджана Сакита Мамедова - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.09.2022
Картина "Равнины Джыдыр"
"На картине показано, как азербайджанский народ, выстрадавший и заслуживший право возвращения своих земель, устроил в Карабахе настоящее торжество, хотя тогда наши территории еще не были возвращены. Как сейчас помню, ей очень понравилось полотно. Она внимательного его рассматривала и постоянно расспрашивала", – вспоминает Мамедов.
По его словам, для него было честью лично преподнести свою картину королеве, так как такое случается нечасто, учитывая тот факт, что ей каждый раз поступали разные подарки от известных людей. Его работа до сих пор висит в королевском дворце.
"Мне со вчерашнего дня звонит огромное количество людей, друзей из Англии, журналисты из зарубежных телеканалов. Я был знаком с ней, поэтому меня очень расстроила ее смерть. Она прожила достойную жизнь. К сожалению, никто из нас не остается навсегда в этом мире", – сказал Мамедов.
Отметим, что сын народного художника Джасар Мамедов также преподнес свою работу Елизавете II в честь 75-летия всемирно известного Виндзорского королевского конного шоу в 2018 году. Он нарисовал портрет королевы, который очень пришелся ей по душе.
Королева Великобритании Елизавета II скончалась на 97-м году жизни в замке Балморал в Шотландии. Она родилась 21 апреля 1926 года в Лондоне. Ее коронация состоялась 2 июня 1952 года в Вестминстерском аббатстве. Она является самым долго правящим монархом Британии.
Лента новостей
0