В Азербайджане смягчили приговор гражданам Армении, задержанным СГБ в Карабахе

© Photo : REPORTAli Məhkəmə
Ali Məhkəmə - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.09.2022
Подписаться
Группа граждан Армении была обезврежена в декабре 2020 года в ходе контртеррористической операции. Задержанные совершили террористические акты на территории Азербайджана.
БАКУ, 8 сен — Sputnik. Верховный суд Азербайджана сократил срок наказания четырем гражданам Армении, состоявшим в террористической группировке и задержанным в декабре 2020 года, сообщают СМИ.
Согласно решениям Верховного суда по кассационным жалобам осужденных, им назначено наказание в виде лишения свободы сроком на год 8 месяцев и 25 дней. Таким образом, они считаются отбывшими наказание и освобождены из пенитенциарного учреждения.
Ранее эти члены террористической группировки были приговорены Бакинским судом по тяжким преступлениям к лишению свободы.

Разоружение группировки

Группа граждан Армении с 26 по 27 ноября 2020 года незаконно пересекла госграницу Азербайджана, заняла боевые позиции в северо-западной части поселка Гадрут Ходжавендского района. Группа за период до 13 декабря совершила атаки на предприятия, учреждения и организации, либо на отдельных лиц, организовали взрывы, пожары или террористические акты, представляющие угрозу жизни и здоровью людей.
В ходе антитеррористической операции, проведенной СГБ 13 декабря 2020 года группировка в составе 14 человек была разоружена.
Зал заседания суда - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.06.2021
Новости
Группа военнослужащих ВС Армении предстала перед азербайджанским правосудием
По факту было возбуждено уголовное дело.
Следствие по уголовному делу, возбужденному в связи с вышеназванными фактами отношении задержанных проводилось по статьям 214.2.1, 214.2.3 (терроризм, совершенный группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступным объединением (преступной организацией) с применением огнестрельного оружия и предметов, используемых в качестве оружия), 228.3 (незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, совершенные организованной группой), 279.2 (нападение на предприятия, учреждения, организации либо на отдельных лиц в составе непредусмотренных законодательством вооруженных формирований или групп) и 318.2 (незаконное пересечение государственной границы Азербайджана группой лиц по предварительному сговору или организованной группой) Уголовного кодекса АР.
Лента новостей
0