Спикер парламента Турции: Швеция и Финляндия за два месяца ничего не сделали

© Sputnik / Evgeniy Biyatov / Перейти в фотобанкПредседатель Великого Национального Собрания Турции Мустафа Шентоп
Председатель Великого Национального Собрания Турции Мустафа Шентоп - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.09.2022
Подписаться
Анкара поддерживает стратегические цели Швеции и Финляндии по вступлению в НАТО, однако есть и трехсторонние договоренности, по которым ничего не предпринято, заявил политик.
БАКУ, 8 сен — Sputnik. Никаких шагов за прошедшие два месяца Швеция и Финляндия по договоренностям с Турцией в связи со вступлением в НАТО не предприняли, заявил спикер турецкого парламента Мустафа Шентоп.
"Турция ожидает, что страны предпримут шаги против запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана*, FETÖ* и всех других террористических организаций, но пока никаких шагов не предпринято, несмотря на то, что с момента подписания меморандума прошло почти два месяца", - приводит слова спикера газета Aydınlık.
Турция поддерживает стратегическую цель Стокгольма и Хельсинки вступить в НАТО, но между ними и Анкарой подписан трехсторонний меморандум, напомнил Шентоп.
Финляндия и Швеция в мае подали заявки на вступление в Североатлантический альянс. Турция первоначально высказала возражения против их членства, однако после подписания в июне трехстороннего меморандума, учитывающего озабоченности Анкары, они были сняты.
* запрещенная в Турции и Азербайджане организация
Лента новостей
0