Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

София сделала предложение Баку: электричество взамен газа

© AFP 2023 / ASAAD NIAZIГаз
Газ - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.09.2022
Подписаться
Болгарский министр отметил, что страна - один из крупнейших производителей электроэнергии в регионе, в то время как в Азербайджане основные мощности рассчитаны на газ.
БАКУ, 8 сен — Sputnik. Болгария предлагает поставлять Азербайджану электроэнергию с целью получения дополнительных объемов природного газа от Баку.
О подобном желании официальной Софии заявил министр экономики и промышленности Болгарии Никола Стоянов на встрече с азербайджанским коллегой Микаилом Джаббаровым.
"В случае, если Болгария сможет гарантировать объемы электроэнергии, то Азербайджан может взять на себя обязательство перенаправить излишки газа в Болгарию. Это еще одна возможность для диверсификации энергетики Болгарии, особенно накануне зимнего сезона", - подчеркнул он на переговорах.
Стоянов заметил, что Болгария является одним из крупнейших производителей электроэнергии в регионе, а в Азербайджане основные мощности работают на газе.
Ранее министр энергетики Азербайджана Парвиз Шахбазов заявил, что объем азербайджанского газа, поставленного в текущем году в Болгарию, по прогнозам составит примерно 600 млн кубометров.
Болгария подписала соглашение с Азербайджаном о поставках 1 млрд кубометров для покрытия части внутреннего потребления в 3 млрд кубометров. Для этого идет строительство интерконнектора между газотранспортными системами Греции и Болгарии. Его запуск планируется не текущей осени.
Лента новостей
0