Минобрнауки АР думает выправить ситуацию с приемом детей в детсады к концу года

© Sputnik / Nikolay Khizhnyak / Перейти в фотобанкДети во время игры в детском саду, фото из архива
Дети во время игры в детском саду, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.09.2022
Подписаться
Мониторинг 1500 детсадов страны выявил, как превышение запросов на регистрацию детей в детсадах столичного региона, так и отсутствие заявок от родителей в регионах страны.
БАКУ, 8 сен — Sputnik. Министерство образования рассчитывает к концу года улучшить ситуацию с количеством мест в детских садах, заявил в четверг заведующий отделом ведомства Эльнур Алиев в ходе семинара.
Он указал на наличие проблем в регистрации детей в детсады Баку, Сумгайыта и Абшерона: "Есть сильная разница между свободными местами в детсадах и числом желающих. Так, в Баку примерно на 6 тыс мест в садиках поступило 30 тыс запросов".
При этом он сказал и об обратных случаях, когда при наличии мест в детском учреждении нет обращений от родителей. Такое, по словам представителя министерства, наблюдается в регионах.
"Надеемся, что до конца года в вопросе загруженности, запроса на места (для детей) добьемся хорошей общей картины. Также будет рассмотрен вопрос открытия новых групп в детсадах", - сказал Алиев.
Он отметил, что за прошедшие два месяца из 1700 детсадов удалось провести мониторинг в 1500 и по результатам с занимаемых должностей были уволены директора примерно 100 детсадов.
Также Алиев заметил, что на данный момент вопрос перевода детей из одного образовательно-воспитательного учреждения в другое на данный момент не рассматривается.
"Такое станет возможным после завершения работы по созданию единой базы данных о детях в детсадах" - добавил он.
Лента новостей
0