Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

"Карабах" в седьмой раз стартует в Лиге Европы

© AFP 2023 / NICOLAS TUCATИгровой момент в матче стадии плей-офф Лиги конференций УЕФА между агдамским "Карабахом" и французским "Марселем"
Игровой момент в матче стадии плей-офф Лиги конференций УЕФА между агдамским Карабахом и французским Марселем - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.09.2022
Подписаться
Немецкий "Фрайбург", лидирующий в Бундеслиге, набрал отличную форму перед матчем первого тура групповой стадии Лиги Европы против "Карабаха".
БАКУ, 8 сен — Sputnik. Агдамский "Карабах" начинает выступление в групповой стадии Лиги Европы по футболу.

Седьмая Лига Европы

Для команды Гурбана Гурбанова это будет уже девятое выступление в групповых стадиях еврокубков, семь из которых приходятся на Лигу Европы и по разу - на Лигу чемпионов и Лигу конференций. Наилучшего результата агдамцы добились в прошлом сезоне, когда заняли второе место в своей группе и вышли в стадию плей-офф. Правда, в 1/8 финала команда пройти не смогла, проиграв в стыковых матчах марсельскому "Олимпику" (1:3, 0:3).
Впервые в групповую стадию Лиги Европы "Карабах" вышел в сезоне 2014/15, и в своем дебютном матче подопечные Гурбанова сыграли в Баку вничью с французским "Сент-Этьеном", куда, кстати, недавно перешел сенегальский форвард агдамцев Ибрахима Ваджи.
В групповой стадии Лиги Европы "Карабах" еще ни разу не поднимался выше третьего места, трижды становясь третьим и столько же раз четвертым. Наибольшее количество очков в группе агдамский клуб набрал в сезоне 2016/17 – семь, а наименьшее - одно - в сезоне 2020/21.

"Карабах" - андердог?

Чемпион Азербайджана попал в достаточно сложную группу, в кампанию к греческому "Олимпиакосу", немецкому "Фрайбургу" и французскому "Нанту". Все три клуба достаточно известны в Европе и выглядят явными фаворитами в противостоянии с "Карабахом".
Особенно это касается немецкого "Фрайбурга", который набрал отличную форму перед игрой с агдамцами (матч начнется в 23:00 по бакинскому времени). Об этом свидетельствует и тот факт, что немецкий клуб лидирует в Бундеслиге, набрав в пяти турах 12 очков, что на одно больше, чем у главного немецкого гранда - мюнхенской "Баварии". В пятом туре команда Кристиана Штрайха на выезде обыграла крепкий леверкузенский "Байер" (3:2). К тому же немцы будут играть на своем поле и при переполненных трибунах. Так что "Карабаху" придется очень несладко.
Подопечные Гурбанова также являются одними из лидеров чемпионата Азербайджана, набрав 12 очков в четырех матчах (игра в запасе), забив при этом 10 голов и пропустив лишь один. Но все же надо понимать, что уровень азербайджанской премьер-лиги в разы уступает немецкой Бундеслиге, поэтому результаты в национальном первенстве в контексте предстоящего матча с "Фрайбургом" вряд ли можно назвать существенным показателем.
К тому же, как упоминалось выше, "Карабах" перед стартом групповой стадии Лиги Европы потерял одного из ведущих своих форвардов, 27-летнего сенегальца Ибрахима Ваджи, который в этом сезоне в квалификации Лиги чемпионов забил четыре гола. И главное - Гурбан Гурбанов не смог найти замену Ваджи, так что атакующий потенциал "скакунов" будет гораздо хуже, чем в квалификационной стадии.
Кстати, в положительный исход предстоящей встречи для "Карабаха" не верят и букмекеры. Победу хозяев поля они оценивают коэффициентом 1.36, а вот за ничью дают уже 5.00. Победа агдамцев и вовсе оценивается коэффициентом 8.50.
Впрочем, футбол славится своими неожиданными и сенсационными результатами. За примерами далеко ходить не надо – на этой неделе клуб форварда сборной Азербайджана Махира Эмрели - загребское "Динамо" в первом туре групповой стадии Лиги чемпионов одержал сенсационную победу над лондонским "Челси" (1:0). Почему бы и "Карабаху" не попробовать повторить успех клуба, в котором играет его бывший футболист?
Лента новостей
0