В России состоится мировая премьера "Мугам-сюиты" азербайджанского пианиста

© Photo : Instagram / mammadovriadАзербайджанский пианист Риад Маммадов
Азербайджанский пианист Риад Маммадов - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.09.2022
Подписаться
Музыкант Риад Маммадов представит российской публике свое новое произведение, которое создано совместно с лауреатом "Золотой маски".
БАКУ, 7 сен — Sputnik. В Красноярской филармонии в России состоится мировая премьера "Мугам-сюиты" для фортепиано, тара и струнного оркестра азербайджанского пианиста и композитора Риада Маммадова.
Мероприятие пройдет в рамках 20-го Международного фестиваля "Азия — Сибирь — Европа", который проходит в Красноярске с 3 по 13 сентября.
"Мугам-сюита" - это пьесы Маммадова, оркестрованные для струнного ансамбля, фортепиано и тара композитором, лауреатом "Золотой маски" Алексеем Сюмаком.
Риад Маммадов выступит в сопровождении музыкантов Красноярского камерного оркестра под управлением дирижера Михаила Меринга, солистом также будет тарист Алиага Садиев.
Пианист также исполнит на сцене свои пьесы из цикла I hope this night will never end ("Я надеюсь, что эта ночь никогда не закончится").

Творческий путь Риада Маммадова

Пианист окончил Московскую консерваторию и аспирантуру по классу "фортепиано", а также аспирантуру как музыковед.
Выступал на международных фестивалях в Азербайджане, Бельгии, Канаде, Франции и России. Играл с оркестром Music Aeterna Теодора Курентзиса, камерным оркестром Niagara Silkway (Канада) и другими.
В июне 2021 года представил альбом I Hope This Night Will Never End, куда также вошли его авторские сочинения.
Риад Мамаммадов также преподает, является автором научных статей и публикаций по систематизации жанров в современном музыкальном искусстве Азербайджана.
Лента новостей
0