Видео
Интересные ролики, видео с места последних событий, репортажи и сюжеты смотрите на Sputnik Азербайджан

Виноваты сами: высокие цены на газ – не "коварство" Газпрома

Подписаться
Венгрия получит очередные сверхконтрактные поставки газа из России. О том, почему Венгрия хочет получать российский газ невзирая на давление ЕС – смотрите в нашем видео.
"Газпром" демонстрирует, что хочет пойти венграм навстречу и у Венгрии есть надежный канал поставок, заявил в интервью Sputnik Азербайджан директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.
"Зима не за горами, ситуация на рынке катастрофическая, объемов не хватает и вся Европа ищет газ. "Газпром" объясняет Европе, что ЕС создает технологические и юридические препятствия, следовательно, сократились объемы поставок”, – отметил Симонов.
По словам эксперта, венгры могут получать газ через трубопровод "Турецкий поток", который как раз недавно прошел техническое обслуживание.
Коснувшись темы высоких цен на газ, Симонов отметил, что контракты "Газпрома" с основными клиентами в Западной Европе привязаны к спотовым ценам.
"Это – не коварство "Газпрома", а исключительно настойчивость самих европейцев, которые свято верили, что на споте цена всегда будет низкой. Европейский политический мейнстрим заключается в том, что русские не поставят нас на колени, мы будем замерзать и не пойдем на их условия", – считает Симонов.
Собеседник отметил, что компания "Газпром" никогда не пыталась создавать ситуацию, при которой страны Европы терпели бы унижение.
"Смысл продажи газа в Европу в рублях заключается в том, что европейцы арестовали наши валютные активы, и мы не можем хранить эти деньги в валюте. Это создает риски и для снижения этих рисков мы предлагаем схему очень простой конвертации евро в рубли", – подытожил Симонов.
Лента новостей
0