Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

Почему чемпион мира снялся с турнира перед партией с Мамедъяровым

© SHAMKIRCHESSАркадий Дворкович дает старт матчу Мамедъяров-Карлсен на шахматном супертурнире Shamkir Chess 2019, посвященный памяти выдающегося азербайджанского гроссмейстера Вугара Гашимова
Аркадий Дворкович дает старт матчу Мамедъяров-Карлсен на шахматном супертурнире Shamkir Chess 2019, посвященный памяти выдающегося азербайджанского гроссмейстера Вугара Гашимова - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.09.2022
Подписаться
Норвежец Магнус Карлсен не объяснил причину своего отказа от участия в Кубке Синкфилда. В мировых шахматах разгорается крупный скандал, так как проблема читерства ранее никогда не возникала на турнирах такого уровня.
БАКУ, 6 сен — Sputnik. Чемпион мира по шахматам Магнус Карлсен (Норвегия) отказался выходить на партию с азербайджанским гроссмейстером Шахрияром Мамедъяровым и снялся с турнира из-за подозрений в нечестной игре одного из участников.
В рамках четвертого тура Кубка Синкфилда в американском Сент-Луисе должна была состояться партия между Карлсеном и Мамедъяровым. Однако перед стартом четвертого игрового дня стало известно, что норвежец снялся с турнира, не сообщив о причинах. При этом азербайджанскому гроссмейстеру была засчитана техническая победа.
Позднее Карлсен в своем Twitter разместил видеоролик с известным португальским футбольным тренером Жозе Моуриньо, который произносит фразу: "Если я об этом буду говорить, то у меня будут большие проблемы".
В шахматном сообществе все сошлись во мнении, что отказ чемпиона мира связан с подозрением в нечестной игре 19-летнего американца Ханса Нимана, который в третьем туре одержал победу над Карлсеном. Эти подозрения не беспочвенны, учитывая, что в партии третьего тура Ниман делал исключительно сильнейшие ходы по первой линии компьютера, что всегда вызывает подозрение.
Отметим, что американец еще два года назад имел в ФИДЕ рейтинг на уровне 2470 пунктов и тогда играл исключительно онлайн. Теперь же Ниман достиг показателя 2703 и лидирует на Кубке Синкфилда.
Кстати, не исключено, что Шахрияр Мамедъяров также стал жертвой читерской игры (использование сторонней техники для поиска лучших ходов) со стороны Нимана. Во втором туре азербайджанский гроссмейстер проиграл американцу черными фигурами.
Так или иначе, в мировых шахматах разгорается крупный скандал, так как проблема читерства ранее никогда не возникала на турнирах такого уровня, причем впервые ее жертвой, судя по всему, становится пока еще действующий чемпион мира.
Лента новостей
0