Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Назван объем экспорта азербайджанского газа в Болгарию до конца года

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкМинистр энергетики Республики Азербайджан Парвиз Шахбазов на пленарном заседании "Будущее традиционной энергетики: готов ли мир отказаться от углеводородов?" в рамках международного форума "Российская энергетическая неделя" в ЦВЗ "Манеж".
Министр энергетики Республики Азербайджан Парвиз Шахбазов на пленарном заседании Будущее традиционной энергетики: готов ли мир отказаться от углеводородов? в рамках международного форума Российская энергетическая неделя в ЦВЗ Манеж. - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.09.2022
Подписаться
Глава минэнерго Азербайджана обсудил с болгарским министром экономики перспективы поставок дополнительных объемов газа в Болгарию в рамках расширения проекта Южного газового коридора.
БАКУ, 6 сен — Sputnik. Экспорт азербайджанского газа в Болгарию по прогнозам составит около 600 млн кубометров до конца года, считает министр энергетики Азербайджана Парвиз Шахбазов.
"Мы обсудили с министром экономики и промышленности Болгарии Николой Стояновым вопросы поставок газа в Болгарию в рамках коммерческой эксплуатации интерконнектора Греция-Болгария (IGB) и расширения Трансадриатического газопровода (TAP). Прогнозируется, что к концу года в Болгарию будет экспортировано около 600 млн кубометров газа", – написал Шахбазов в Twitter.
В ходе встречи глава азербайджанского Минэнерго отметил, что, несмотря на то, что IGB еще не готов, Азербайджан с конца прошлого года по настоящее время поставил в Болгарию 555 млн кубометров газа. Он добавил, что с июля этого года ежедневные поставки газа в Болгарию выросли на 2,6 млн кубометров.

В ходе беседы также были рассмотрены перспективы поставок дополнительных объемов газа в Болгарию в рамках расширения проекта Южного газового коридора.

В свою очередь, министр экономики и промышленности Болгарии Никола Стоянов выразил заинтересованность в сотрудничестве на этапе расширения TAP.

На встрече также состоялся обмен мнениями о планах Азербайджана по производству ветровой энергии, перспективах экспорта “зеленой энергии” в Европу, а также возможностях сотрудничества в других направлениях в энергетической сфере.

В ожидании IGB

Проектная компания интерконнектора IGB, который поставит азербайджанский газ в Болгарию, планирует запустить газопровод не позже сентября-октября текущего года.
Интерконнектор IGB пролегает с греческой станции Комотини до города Стара Загора в Болгарии. Маршрут состоит из трубопровода протяженностью 182 км и диаметром 32 см, при этом он проходит под землей, на глубине не менее полутора метров.
IGB будет подключен к Трансадриатическому газопроводу (TAP), по которому транспортируется азербайджанский газ. Как только интерконнектор будет запущен, он обеспечит поставку в Болгарию 1 млрд кубометров азербайджанского топлива в год, на последующем этапе прокачка увеличится до 3 млрд кубометров.
Болгария подписала соглашение с Азербайджаном о получении упомянутого 1 млрд кубометров для покрытия части внутреннего потребления (3 млрд кубометров).
Трубопровод строится совместным предприятием, созданным болгарской энергетической компанией Energy BEH, итальянской Edison и греческой DEPA.
В прошлом году в Болгарию было экспортировано 273 млн кубометров азербайджанского газа.
Лента новостей
0