Москва-Баку: военное сотрудничество не прекращается

© Sputnik Мурад Оруджев / Перейти в фотобанкВыставка вооружений и боевой техники ADEX-2016 в Баку
Выставка вооружений и боевой техники ADEX-2016 в Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.09.2022
Подписаться
На страны Каспийского региона сегодня приходится примерно четверть портфеля заказов на поставки вооружения из России. В целом наблюдается рост интереса к российскому оружию, отметили в ФСВТС.
БАКУ, 6 сен — Sputnik. Сотрудничество России с Азербайджаном в военно-техническом направлении продолжается, несмотря на международную обстановку, сообщили ТАСС в Федеральной службе по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) России в рамках международной оборонной выставки ADEX 2022 в Баку.
"Несмотря на текущую международную военно-политическую обстановку и экономическую ситуацию, сотрудничество между Россией и странами Каспийского региона, в частности с Азербайджаном и Казахстаном, не прекращается", - отметили в пресс-службе ведомства.
Как сказали в ФСВТС, сегодня взаимодействие с Баку сконцентрировано на послепродажном обслуживании техники.
"Одновременно мы не исключаем и проработку вопросов возможной поставки финальной продукции, после получения официальных обращений со стороны партнеров готовы рассмотреть их и подготовить соответствующие предложения", - рассказали в федеральной службе.
Как заявили в службе, Россия готова открыть в Азербайджане совместные оружейные предприятия и сервисные центры.
При этом было отмечено, что примерно четверть портфеля оружейных заказов России приходится на Азербайджан, Иран, Казахстан, Туркменистан.
Россия готова к активизации отношений со всеми странами региона по всем направлениям, представляющим взаимный интерес, заявили также в ФСВТС.
В ведомстве отметили в целом значительный рост интереса к российскому вооружению в связи с реализацией спецоперации в Украине.

Выставка ADEX 2022

На IV Международной выставке современного вооружения и техники ADEX 2022 в Баку принимают участие 208 компаний из 26 стран мира. Россия на выставке, которая продлится с 6 по 8 сентября, представлена экспозицией от "Рособоронэкспорт", включающей 500 военных образцов.
Лента новостей
0