Чем удивит фестиваль ANIMAFILM и какие награды ждут победителей

© Photo : courtesy of Rashid AgamalievРашид Агамалыев
Рашид Агамалыев - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.09.2022
Подписаться
Директор фестиваля Рашид Агамалыев раскрыл подробности своего проекта, в рамках которого в этом году пройдут аж 24 мероприятия.
БАКУ, 6 сен — Sputnik. В Баку с 7 по 11 сентября пройдет V Международный фестиваль анимационных фильмов ANIMAFILM. Подробно об изменениях в проекте в интервью Sputnik Азербайджан рассказал директор фестиваля Рашид Агамалыев.
– Чем отличается пятый фестиваль ANIMAFILM от предыдущих? Какие-то изменения в проект внесены?
– Для нас этот год очень знаменателем, так как ANIMAFILM отмечает свой первый юбилей – пятилетие. С каждым годом масштабы фестиваля растут, а программа становится все богаче. Основная наша тематика в этот раз – это "Изменение климата". В течение пяти дней зрителям будет представлено 121 анимационных фильмов.
Помимо показов картин пройдет также виртуальная выставка. На ней гости смогут увидеть цифровые работы детей-художников на тему изменения климата с помощью очков виртуальной реальности. Впервые в рамках фестиваля ANIMAFILM пройдет мероприятие Making-of, в ходе которого местные режиссеры представят коллегам и продюсерам отечественные анимационные фильмы, находящиеся пока на стадии разработки.
Зрителям впервые будет представлен азербайджанский анимационный фильм "Петушок", который был обнаружен совсем недавно, спустя 47 лет. Режиссер картины - легенда азербайджанской анимации Масуд Панахи лично представит картину зрителям. Ко всему этому, в этом году после всех кинопоказов пройдут дискуссии с участием модератора между зрителями и почетными гостями.
С прошлого года в рамках фестиваля мы пытаемся проводить успешные благотворительные акции. Слоган ANIMAFILM в этом году "Один билет = одно дерево". Все средства, вырученные от продажи билетов, будут перечислены в Фонд возрождения Карабаха для содействия восстановлению экологического баланса на освобожденных от оккупации территориях.
– Какие мероприятия войдут в программу фестиваля?
– Всего фестиваль включает в себя 24 мероприятия. В этом году они разделены на три основные программы: конкурсная, внеконкурсная и профессиональная. Показ 76 фильмов, претендующих на одну местную и шесть международных наград, будет осуществлен в рамках конкурсной программы.
Во внеконкурсной будут представлены картины об изменении климата для взрослых и детей, полнометражная лента "Даже мыши попадают в рай" (Чехия), украинская анимация, виртуальная выставка, а также, киноленты-победители Бакинского международного фестиваля короткометражных фильмов. По случаю 30-летия установления дипломатических отношений между Азербайджаном и Японией будет показан полнометражный аниме фильм "Дитя погоды".
В программе для профессионалов покажут азербайджанские анимационные картины, пройдут встречи с международным жюри и совместный просмотр их картин, состоятся также мастер-класс режиссера Джонатана Ласкара (Швейцария) и конференция по реставрации анимации. Кроме того, в программе также запланированы мастер-классы Stop Motion и "Анимация на стекле".
– Кто войдет в состав жюри?
– В состав детского жюри вошли 22 ребенка из Азербайджана, а международного – шесть иностранных специалиста: Джонатан Ласкар (Швейцария), Тилли Уоллес (Великобритания), Маркус Эвре (Великобритания), Нодар Бегиашвили (Грузия), Йорн Леуверинк (Нидерланды), Дэниел Бёрд (Великобритания).
– Каким фильмам в этом году в основном отдавалось предпочтение?
– Безусловно, есть определенные критерии выбора. Первым из этих критериев является художественность. Мы обращаем внимание на ряд факторов, таких как постановка, режиссура, сценарий, звук и так далее.
– Сколько азербайджанских фильмов представлено? Есть ли развитие в этой области в стране?
– В этом году в конкурсе участвуют 16 местных короткометражных фильмов. Могу сказать, что благодаря этому фестивалю число азербайджанских анимационных кинолент с каждым годом увеличивается. Этой сферой интересуется как молодежь, так и дети.
Однако с профессиональной точки зрения остается тот факт, что анимационная экосистема всё еще не сформирована в нашей стране. Местных анимационных студий мало, и до сих пор не производятся полнометражные азербайджанские мультфильмы.
В Азербайджане проживает более двух миллионов детей, но все они смотрят анимации таких стран, как Турция, Россия или США. В частности, отсутствие высшего образование в сфере анимации в местных вузах является самой большой причиной нехватки специалистов и сильно замедленного прогресса в этой области.
– Что получат победители фестиваля?
– Они будут награждены специальными керамическими статуэтками бренда Shahmaran Metaceramica. Кроме того, победитель в категории "Лучший короткометражный азербайджанский анимационный фильм" в 2023 году посетит фестиваль Аннеси во Франции и получит профессиональную аккредитацию MIFA. Все его расходы на проезд и проживание оплатит Французский институт в Азербайджане.
С 2020 года мы с гордостью вручаем эту награду победителям местного конкурса. Кроме того, обладатели различных номинаций будут награждены планшетом последней модели, лицензионной программой TVPaint Animation 11.5 Professional Edition стоимостью 1250 евро (около двух тысяч манатов).
Лента новостей
0