Карабах
Карабах - самые актуальные новости сегодня о том, как восстанавливается и развивается регион, читайте на Sputnik Азербайджан

Азербайджан закупил новую технику для разминирования Карабаха

© Photo : ANAMA130 миноискателей от посольство Франции
130 миноискателей от посольство Франции - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.09.2022
Подписаться
Компания Improtex также наладила в республике местное производство техники для разминирования, Миноборонпром страны успел ее уже испытать.
БАКУ, 6 сен — Sputnik. Агентство по разминированию Азербайджана закупило крупную партию современной техники для разминирования Карабаха, сообщил Trend председатель правления компании Вугар Сулейманов.
"Баку закупил крупную партию современной техники для разминирования освобожденных территорий. Это территории, где реализуются инфраструктурные проекты, ведутся сельскохозяйственные работы, прокладываются дороги и так далее. Большая часть техники, предусмотренной к закупке за рубежом, уже находится в Азербайджане, а остальная часть будет ввезена в этом году", – заявил Сулейманов.

В свою очередь министр оборонпрома Азербайджана Мадат Гулиев отметил, что компания Improtex уже наладила местное производство техники по очистке территорий мин.
"Технику, которую производит эта компания, мы уже испытали, в том числе на освобожденных территориях. Работы по разминированию территорий активно ведутся Агентством по разминированию", – сказал он.
Глава ведомства отметил, что от мин за последние два года пострадали 242 человека, из них 22 погибли.
В свою очередь замдиректора по технической работе завода Improtex industries Джавидан Керимов в интервью Trend уточнил, что произведенная ими техника впервые демонстрируется на выставке.

Выставка ADEX 2022

На IV Международной выставке современного вооружения и техники ADEX 2022 в Баку принимают участие 208 компаний из 26 стран мира. Россия на выставке, которая продлится с 6 по 8 сентября, представлена экспозицией от "Рособоронэкспорт", включающей 500 военных образцов.
Лента новостей
0